наверх

Почему в поликлинике нет пандуса?

«ПК» № от 20 августа 2015

С таким вопросом в редакцию «ПК» обратился Сергей Желтовский.

Поводом послужил случай, когда он привёз в городскую поликлинику для снятия кардиограммы родственницу. Всё дело в том, что сама она не ходит и передвигается на инвалидной коляске. Чтобы добраться до нужного кабинета, пришлось просить помощи у посторонних людей и поднимать коляску с больным человеком на второй этаж. 

– Почему нет пандуса в поликлинике? Мы до кабинета ЭКГ добирались с такими мучениями! – возмущается Сергей Юрьевич.

За разъяснениями «ПК» обратился к заместителю главного врача окружной больницы Владимиру Мартынюку. 

Как оказалось, проблемы можно было избежать. Стоило только побеспокоиться заранее и сообщить, что пациент не может передвигаться самостоятельно. По словам Владимира Мартынюка, всем пациентам-колясочникам необходимая и экстренная помощь оказывается в приёмном покое.

– Здесь проведут все необходимые исследования, в том числе снимут кардиограмму. Можно обратиться к участковому терапевту, он сделает в плановом порядке заявку на проведение процедур и забор анализов (кроме рентгена и УЗИ) прямо на дому. В этом проблем никаких нет, – подчеркнул Владимир Константинович. – Сделать пандус по конструкции здания поликлиники невозможно, потому что у крыльца высокий подъём. Поэтому в работе городской поликлинике разработан режим работы с инвалидами через приёмный покой и участковых терапевтов. А Сергею Юрьевичу приносим извинения за доставленные неудобства.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт