наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 20 августа 2015

САЛЕХАРД. В городе прошла международная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности при реализации крупных экономических и инфраструктурных проектов в Арктике. Проблемы и пути решения». Речь, в частности, шла о безопасности при нефтегазодобыче в шельфовой зоне. 

АНТИПАЮТА. Специалисты ФБУ «Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей» углубили дно в устье реки Широкая близ посёлка. Это позволило вернуть на маршрут от окружного центра до Антипаюты теплоход «Механик Калашников». Судно вмещает 145 пассажиров, но осадка в 2,2 метра не позволяла ему заходить в эту реку и высаживать людей возле Антипаюты. Кроме того, продолжат работу скоростные суда проекта А-145. Они ходят попеременно по трём направлениям: Салехард – Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале – Кутопьюган – Ныда (и обратно), Салехард – Шурышкары – Мужи (и обратно) и Салехард – Казым-Мыс.

ОСТРОВ БЕЛЫЙ. Здесь прошли траурные церемонии увековечения памяти погибших на конвое «БД-5», их посетил временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин. На месте остатков судов конвоя спустили венки. Их также возложили к братской могиле моряков Северного флота, которую обнаружил поисковый отряд на северо-западе острова. Епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай провёл молебен памяти погибших. Координаты братской могилы участников конвоя затерялись после войны, затем летом 2015 года поисковики нашли захоронение на берегу Карского моря. Данные о нём передадут в министерство обороны РФ после научной экспертизы остатков. Экспедиции завершат документальный фильм по истории арктических конвоев и установка на территории салехардского комплекса «Парк Победы» скульптуры в память о погибших в северных морях, издание книги по материалам Карских экспедиций. Напомним, региональный проект начат в 2008 году под руководством Сергея Шулинина. 

ЛАБЫТНАНГИ. Город ещё не готов к отопительному сезону, отметил первый заместитель главы городской администрации Равиль Касимов, который оценил работы по подготовке к зиме как неудовлетворительные. По его мнению, обслуживающие и ресурсоснабжающие организации отстают от графика. Управляющие компании наращивают темпы, привлекают дополнительные бригады, продлевают время работы до одиннадцати часов вечера, но результат далёк от планового. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт