наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 7 июля 2016

МОСКВА. Владимир Путин наградил Почётной грамотой Президента РФ учителя гимназии Нового Уренгоя Людмилу Ларионову, также Благодарность главы государства объявлена Наталии Евтеевой, заведующей отделением Салехардской окружной клинической больницы, сообщает сайт главного федерального инспектора в ЯНАО. 

САЛЕХАРД. На Ямале в этом году за ходом избирательной кампании вновь будет наблюдать ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль», сообщил сопредседатель ассоциации Александр Брод. «Мы готовы выезжать в различные населённые пункты региона уже в ближайшие месяцы. Особое внимание хотим уделить досрочному голосованию в труднодоступных районах округа», – пояснил он. Напомним, на Ямале 18 сентября будут выбирать депутатов в Государственную думу РФ, Тюменскую областную Думу, а также пройдут выборы глав и депутатов в городах и районах округа.

КРОНШТАДТ. Закрылась смена Ямало-Ненецкого окружного оборонно-спортивного лагеря-экспедиции «Юный капитан». Участниками смены были тридцать школьников из Ноябрьска, Муравленко и Пуровского района. За три недели они прошли комплекс физкультурно-оздоровительных и культурно-просветительских мероприятий. Для детей предусмотрели различные учебные и практические занятия: они изучали общевоинские уставы и законы РФ, занимались общефизической, огневой, военно-медицинской подготовкой, упражнялись в рукопашном бое и основах морского дела. 

ЯМАЛ. 1 июля началась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. За 46 дней переписчикам предстоит собрать широкий спектр данных, характеризующих структуру и ресурсный потенциал сельского хозяйства региона. Переписчики обойдут более семи тысяч хозяйств: учёту подлежат олени, домашние животные и птицы.

АКСАРКА. В Приуральском районе начал работу лагерь «Северные просторы». Первая смена называется «Община» и продлится с 4 по 17 июля, вторая смена «Герои реалити-шоу» – с 20 июля по 2 августа. Детям созданы условия для активного отдыха на свежем воздухе: футбольное поле, сцена, общее костровое место, крытая столовая, площадка для фрироупа, мобильная баня. Планируют походы одного дня без организации ночёвки за пределами лагеря. Медицинский кабинет для приёма детей и оказания первой медицинской помощи работает круглосуточно. 

НАДЫМ. В музейный фонд ООО «Газпром добыча Надым» передана уникальная находка – фрагмент челюсти мамонта весом 18 килограммов, он найден на берегу Обской губы. По словам специалистов, это фрагмент шерстистого мамонта, который обитал на Ямале в далёком прошлом. А принадлежала челюсть мамонтёнку среднего возраста, поскольку зуб взрослого животного больше.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ. Здесь смонтирован для горожан спортивный комплекс уличных тренажёров, занятия на которых тренируют дыхание и работу сердечно-сосудистой системы, ускоряют кровообращение и обеспечивают интенсивное обогащение кислородом. А также способствуют комплексному развитию тела, улучшают координацию движений, помогают решить проблемы с позвоночником, укрепляя различные группы мышц. 

УРЕНГОЙ. Посёлок в сентябре 2016 года отметит пятидесятилетие. Сейчас в нём активно ведут работы по благоустройству. На площади культурно-спортивного комплекса демонтировали фонтан, тем самым увеличив её размеры. В центре посёлка покрасили скамейки, ограждения, поставили вазоны с цветами.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт