наверх

Помню и люблю

«ПК» № от 9 февраля 2017
Помню и люблю

Валентина Киселёва, главный редактор «ПК» с 1998 по 2004 год

Самолёт перед посадкой пошёл на второй круг, и в эту минуту я ещё раз посмотрела в иллюминатор. А там – незнакомое, непонятное, серое, и оттого страшноватое пространство... 14 июня 1998 года начался самый непростой и самый прекрасный этап моей жизни, и связан он, конечно же, с газетой «Полярный круг».

Как и многое случившееся со мной в Салехарде, приход в редакцию городского издания оказался незапланированным и даже случайным. Мало сказать, что поначалу я чувствовала себя неуютно, – иногда хотелось забиться в какой-нибудь дальний угол и не высовываться. Помню, когда со всеми уже познакомилась и начала работать в полную силу, кто-то сказал: «Ну, это ещё Татьяна Дмитриевна не вышла из отпуска...». Наступил тот самый день, Таня Мунарева появилась в редакции, мы представились друг другу, и до самого отъезда из Салехарда, до 30 декабря 2004 года, я видела в этой жестковатой, на первый взгляд, женщине, одного из самых надёжных моих помощников.

Почти семь лет в «Полярном круге» – это притирка характеров, поиск общего языка и общего взгляда на то, какой должна быть газета; сотни ситуаций, когда надо принять решение, особенно важное для кого-то, когда надо выслушать и дать совет, в котором и сам-то не всегда уверен; когда постепенно складывается коллектив (мне очень нравится это слово из советского прошлого) и когда (не избежать банальности!) на работу и с работы идёшь спокойно и радостно.

Иногда мне казалось, что это не муниципальная газета, а моё (и наше!) частное предприятие. По крайней мере, для меня весь салехардско-ямальский огромный мир вертелся, расцветал северным сиянием и леденел от яростной стужи именно вокруг «ПК». А ещё очень важно, что на нас никто особо не давил, в нашей работе мы были практически свободны (спасибо Александру Михайловичу Спирину) и на уровне интуиции понимали, что и как надо делать.

Я вспоминаю потрясший меня факт. Так получилось, что в мае 2003 года я из-за болезни не смогла вовремя вернуться из Петербурга и очередной выпуск газеты оказался под угрозой срыва. В один из вечеров, ближе к полуночи, я почему-то решила позвонить в редакцию. Мне ответила Таня Тюшева: «Мы все здесь, номер делаем, Света Гаврилова руководит». Ребята мои разошлись глубокой ночью, читатели не подозревали, каким экстримом были пропитаны газетные страницы. Я же была горда и счастлива.

Сейчас мне кажется, что я могла бы сделать больше, лучше, но – время ушло, и мне радостно уже от самого факта существования моего родного издания. Когда-то мы готовились к его десятилетию, выпустили большой цветной номер, провели прекрасный вечер в Центре культуры и спорта «Полярный», и вот ещё одна красивая дата – 25. Очень хочется назвать всех, кто в трудное для меня время подсказал дорожку в «Полярный круг» и кто уже в «Полярном круге» на многие годы стал близким по духу. Но это потребует слишком много газетного места, а его, как известно, всегда не хватает.

Скажу одно: помню и люблю.

P.S. В Петербурге чаще всего читаю районные газеты (их здесь немало). Мне нравятся их камерность, близость к читателю; в лучшем понимании слова – местечковость интересов и забот. Каждый свежий номер «ПК» я просматриваю в интернете, и вижу, что газета по-прежнему в центре городской жизни и притягивает обывателя доступностью формы и содержания. Отсюда и пожелание – сохранить «лицо» и двигаться дальше.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт