наверх

Пропагандист и организатор

«ПК» № от 9 февраля 2017
Пропагандист и организатор

«Полярному кругу» – четверть века. Это серьёзное событие для горожан и коллектива газеты. Уже с первого выпуска она выступает «как коллективный пропагандист и коллективный организатор» во многих сферах жизни.

По мнению руководителя окружного департамента внутренней политики Сергея Климентьева, для редакции любой газеты четверть века информационно-публицистической деятельности, диалога с читателем – это серьёзный успех, которым можно гордиться.

– Газетой «Полярный круг», – продолжает Сергей Климентьев, – пройден немалый исторический путь в освещении жизни Салехарда. Я полагаю, что газета умело достигает целей и задач, сформулированных в её Уставе, установленных городской администрацией в области информирования населения. Она решает и те вопросы, что ставит общественность Салехарда по формированию общей среды интересов развития города и организации граждан. Об этом говорят как публикации на газетных полосах, так и сайт газеты, который преобразился за последний год. Руководство редакции, её журналистский коллектив двигаются в правильном направлении при освещении проблем жизни города. И ещё большие перспективы предстоят – мы входим в цифровой мир, и газету ждут большие изменения. Это хорошо – будет много новой интересной работы.

В роли «коллективного пропагандиста и организатора» «Полярный круг» доводит до сведения горожан нормативно-правовые акты структур власти с понятными и вдумчивыми комментариями ответственных специалистов. Газета поднимает проблемы жизнедеятельности хозяйственных служб города, обсуждает на страницах комфортность проживания. Очень важно, что редакция решает задачи, связанные с формированием социальной идентичности горожан, их причастности к месту жизни. Эту проблему начали решать в газете 25 лет назад, но за это время многое изменилось. Городская газета не потеряла этого важного направления. Она традиционно формирует осознание горожанами себя как сообщества людей, живущих на Крайнем Севере, в городе на Полярном круге. Это очень важно сегодня для всего нашего общества.

Задачи городской газеты Салехарда – это и рассказ о жизни его жителей. О событиях, что происходят в городе и на его улицах. И если человек выходит из дома и видит жизнь города, как написано в газете, значит, она со своей задачей справилась. Читатель должен видеть на её страницах мир, в котором он живёт, мир небольшого Салехарда, чья специфика ещё и в том, что многие друг друга знают в лицо. В газете достаточно интересных очерков, зарисовок о людях, посвятивших жизнь Салехарду, о его простых тружениках. Такая личная причастность и заинтересованность газеты в человеке встречается редко. Надо заметить, что элементом формирования идентичности горожан, их сплочения служит и то, что журналисты «ПК» ведут активную социальную и общественную жизнь, не ограничиваясь созданием материалов.

В день юбилея газеты искренне желаю сотрудникам здоровья, личного счастья, больших творческих успехов!

Фото к статье
Пропагандист и организатор
Фото:Юрий МОРОЗОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт