наверх

Полярный круг – Север вокруг

«ПК» № от 9 февраля 2017
Полярный круг – Север вокруг

Накануне четверть векового юбилея нашей газеты мы обратились к одному из отцов – основателей печатного органа Салехарда – депутату Законодательного Собрания автономного округа Валерию Степанченко, а тогда, в 1992 году, заместителю председателя городского Совета народных депутатов.

Говоря о роли и месте газеты «Полярный круг» в жизни Салехарда, Валерий Степанченко отмечает, что и для человека 25 лет – это веха в жизни. А газета создавалась в самое бурное и энергичное время. Часть изданий, образованных в те годы, прекратила своё существование. А «Полярный круг», начавшись с объёма в 1 полосу, стал полноценным еженедельником, выдержав испытание временем и читательским спросом в нашем небольшом, но серьёзном городе.

– Газета наша, – продолжает депутат, – участник процессов, идущих в регионе. Мы задумывали её для диалога властей города и его жителей, чтобы доносить информацию о решении проблем, о нормативных актах, и это с успехом состоялось. «ПК» за десятилетия завоевал уважение читателей.

Идеи о создании городской газеты витали в воздухе с восьмидесятых годов прошлого века. Но партийные структуры тех лет полагали, что коли есть окружная газета, то говорить о городской нечего. Мы обратились в окружной Совет народных депутатов, его возглавлял Александр Иванович Кузин. Диалог по большому счёту был таким: окр­совет мешать городу в создании газеты не станет, если она выживет – хорошо, ну а нет, и суда нет! Но палки в колёса Совет ставить не будет. Общественную редакцию возглавил депутат городского Совета Сергей Константинов. Он не был редактором в традиционном смысле слова, но суть не в этом: газету он вместе с полиграфистом Александром Бешкильцевым выпускал. В создание и развитие газеты вложили свой труд многие журналисты и редакторы: Сергей Константинов, Тимур Ризаев, Игорь Харламов, Валентина Киселёва, Галина Голованова, Сергей Брындин и другие. Всем им, редакторам и журналистам прошлого и настоящего, благодарность наша.

Сегодня трудно представить жизнь Салехарда без «Полярного круга», а многие уже думают, что газета была всегда. «Полярный круг» дал своеобразный старт газетам Лабытнанги, Приуралья и других новых изданий. Если в прошлом главным содержанием «ПК» была телевизионная программа, то сегодня – публикации о проблемах ЖКХ, чистоте города, о ветеранах, о проблемах молодёжи, о культуре, занятости в Салехарде. Газета много лет сохраняет принцип историчности – на её страницах идут материалы о прошлом города и края, что очень важно, так как очень сильно ямальская столица изменилась внешне и внутренне. В ней подросли или приехали жить новые поколения, которым неведом прежний Салехард. А газета на страницах ведёт историко-патриотическое просвещение и воспитание молодёжи, рассказывая о прошлом города и округа.

Я желаю всем сотрудникам газеты «Полярный круг» жить и здравствовать, идти в ногу со временем и опережать его, искать и находить новые оригинальные темы, новых читателей. Жизнь города, его население меняются, и пускай для них газета станет интересной и родной. А молодым журналистам надо осилить дорогу ямальской журналистики, продолжить традиции газеты и дать своё видение «города и мира», в котором они живут и работают. «Полярный круг» востребован салехардцами, значит, он сохранил энтузиазм и привлекательность печатного слова. Успехов журналистам и читателям газеты!

Фото к статье
Полярный круг – Север вокруг
Фото:Юрий МОРОЗОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт