наверх

Памятник и бюст

«ПК» № от 16 февраля 2017

На Ямале объявили конкурс на лучший проект памятника ненецкому писателю Леониду Лапцую, который будет установлен в Салехарде.

Инициатива принадлежит депутату Госдумы Российской Федерации, президенту Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорию Ледкову и депутату Законодательного Собрания ЯНАО Елене Лаптандер.

– Такой памятник действительно нужен, ведь писатель Леонид Лапцуй очень знаменитая фигура в ненецкой культуре и на Ямале, – говорит Елена Лаптандер. – Но какой именно это будет памятник, должен определить творческий конкурс.

По словам Елены, работы будут приниматься до 14 апреля. В конкурсе могут участвовать профессиональные скульпторы, художники и архитекторы или их творческие коллективы. Возраст участников не ограничен. Победители скульптурной композиции и бюста получат премию в сто и пятьдесят тысяч рублей.

Установят памятник за счёт средств, собранных на благотворительных концертах Елены Лаптандер, при участии творческих коллективов округа.

В 2019 году Ямал отметит 90-летие со дня рождения писателя. В этот год запланировали различные мероприятия. В частности, пройдут экскурсионные программы, конкурс чтецов, выставки, мероприятия в библиотеках автономного округа и музее-квартире Леонида Лапцуя. Центральным событием станет установка памятника и бюста. Памятник поставят возле бывшего здания редакции окружной газеты «Красный Север» на улице Республики. Именно здесь ненецкий литератор работал редактором газеты «Няръяна Нгэрм». Бюст установят во дворе музея-квартиры Леонида Лапцуя.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт