наверх

«Космический» суп

«ПК» № от 16 февраля 2017
«Космический» суп

Заместитель главы администрации по социальной политике Ирина Максимова провела совещание с руководителями образовательных учреждений по организации и качеству питания школьников и воспитанников детских садов.

В настоящее время около 100 процентов детей и подростков питаются в столовых образовательных организаций города – более шести тысяч человек. 40 процентов юных салехардцев, не относящихся к льготным категориям, оплачивают питание за счёт родительских средств. Разрабатывается так называемое перспективное меню – в детских садах – на десять дней, в школах – на две недели. Оно утверждается специалистами Роспотребнадзора, в нём удалось сбалансировать предпочтения детей и то, что им полезно. В школах составляется комплексное меню. На руководителях учебных заведений лежит большая ответственность. Важно, чтобы закупка и хранение продуктов питания, приготовление пищи, процесс её приёма был организован правильно, в соответствие со всеми нормами, чтобы пищеблок содержался в чистоте. Для системного контроля питания школьников и дошкольников в окружной столице создана муниципальная рабочая группа по реализации регионального проекта «Здоровое питание», в которую входят представители общественных организаций, родительского комитета, сотрудники Роспотребнадзора, диетологи, медицинские работники.

– Наша задача – сделать всё, чтобы питание в столовых учебных организаций было вкусным и полезным для детей, – подчеркнула Ирина Максимова.

Кроме того, для проведения мониторинга питания во всех школах и детских садах созданы мобильные группы родителей. В планах департамента образования города – провести конкурс профессионального мастерства среди поваров, расширить ассортимент блюд, представленных в продаже в школьных столовых (сейчас технологи разработали три варианта меню для продажи, в процессе подготовки – вариативное меню для льготников). Необходимо как можно больше использовать в приготовлении пищи продукты местных производителей, а также уделять внимание воспитанию культуры питания. Так, в детских садах можно превратить завтрак или обед в увлекательную игру, чтобы дети с удовольствием ели и суп, и кашу.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт