наверх

Есть такая профессия – Родину защищать

«ПК» № от 23 февраля 2017
Есть такая профессия – Родину защищать

Дозор на границе

В стародавние времена Русь защищали ратники. Они носили доспехи, были вооружены мечами, ножами, булавами и боевыми топорами. Также применяли лук и арбалет. Русичи считались храбрыми воинами. И в бою один на один победа почти всегда была на их стороне.

В сказках и легендах защитниками русской земли выступают богатыри. Самых известных изобразил художник Виктор Васнецов в своей картине «Богатыри». В центре – Илья Муромец. Он внимательно смотрит вдаль – не угрожает ли опасность княжеству, не видно ли где врагов. На руке у него висит тяжёлая булава, а поперёк лошади перекинуто копьё. Добрыня Никитич крепко сжимает в руках меч, а Алёша Попович держит наготове лук. У каждого – крепкий надёжный щит, грудь покрыта кольчугой, а голову оберегает шлем.Три могучих воина в боевых доспехах несут дозор на границе княжества.

Одели в броню

Более двухсот лет назад на нашу страну напал Наполеон со своей армией. Много стран и народов покорились ему, но только не россияне. В те времена основой любого войска была кавалерия. Она подразделялась на лёгкую и тяжёлую. Гусары – это лёгкая кавалерия. На своих конях они преследовали врага, а также проводили разведывательные операции. Это были отчаянные храбрецы.

В начале XX века появилась новая, не виданная прежде техника – танки, дирижабли, аэропланы. Победа в бою зависела от того, насколько хорошо технически оснащена армия. Изобретается скорострельное оружие: автоматы, пулемёты, минометы… Чтобы уберечься от пуль и снарядов, всю технику стали «одевать» в броню. Так появились бронемашины: броневики, бронепоезда, танки и броненосцы – боевые корабли.

Россия – большая морская держава. Моря и океаны омывают её со всех сторон. И везде над волнами гордо реет Андреевский флаг – главный флаг Военно-морского флота нашей страны. Новейшие боевые корабли могут охотиться за подводными лодками, запускать ракеты и служить аэродромом для самолётов и вертолётов.

На флоте есть надводные корабли и подводные лодки. Главное преимущество подводной лодки: она может долго находиться под водеой. Русские подводники первыми в мире проплыли подо льдами Северного Ледовитого океана и всплыли на Северном полюсе. А ещё наша подводная лодка совершила «подводную кругосветку» – обошла без единого всплытия вокруг земного шара.

И в бинокль не увидишь

Артиллерист – давняя военная профессия. Раньше артиллеристы стреляли каменными ядрами, падающими недалеко от пушки. Теперь управляют реактивными снарядами, которые улетают так далеко, что и в бинокль не увидишь, где они взорвались. В настоящее время существует много артиллерийских установок: зенитные пушки, для ведения огня по самолётам; противотанковые орудия; специальная горная артиллерия. А накануне Великой Отечественной войны в стране родилась реактивная артиллерия – «катюши».

Танковые части – основа любой наземной армии. Современные танки умеют плавать и даже прятаться под водой. Внутри танка находится целый экипаж: командир, стрелок, механик и радист. Самый знаменитый танк времён Великой Отечественной войны – танк Т-34. Своей пушкой он пробивал броню любых немецких танков, в то время как его броня легко выдерживала удары вражеских снарядов. Фашисты были ошеломлены появлением на поле боя этой машины. Велик вклад наших воинов-танкистов в Победу в той страшной войне.

Быстрее и выше

Охрана государственной границы – это важная и ответственная задача. Есть люди, которые пытаются тайком перейти нашу границу. Этих нарушителей задерживают пограничники, им помогают специально натренированные собаки. На пограничной заставе всегда готовы к бою. Днём и ночью бдительно несут пограничники свою нелёгкую службу.

Морские и воздушные десантники составляют основу современной армии, они входят в войска быстрого реагирования. Морские десантники внезапно появляются на быстроходных кораблях и десантируются на берег. А воздушный десант прыгает на парашютах прямо с самолётов. Вместе с ними на особых парашютах приземляются специальные лёгкие танки, бронемашины и пушки.

Очень сложная специальность – военный лётчик. Военные самолёты и вертолёты отличаются от гражданских. Они сложнее устроены, летают быстрее и выше, чем обычные самолёты. Кроме того, несут на себе оружие, способное поражать врага. Защита Отечества – это очень ответственная работа.

Фото к статье
Есть такая профессия – Родину защищатьЕсть такая профессия – Родину защищать
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт