наверх

Опасные упрямцы

«ПК» № от 23 февраля 2017

Среди них могут быть больные туберкулёзом, говорилось на заседании городской межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Важной темой очередного заседания для обсуждения стала эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу, в сравнении с округом и в целом по стране. По показателям среди населения города намечается снижение: в 2015 году заболело 42 человека, в прошлом – 23. Как отметила главный врач окружного противотуберкулёзного диспансера Катерина Кузнецова, меняется структура туберкулёза. Увеличивается количество случаев, когда носитель ВИЧ-инфекции плюс туберкулёз, причём возрастает количество форм лекарственно устойчивого туберкулёза.

Таких случаев, когда ВИЧ-инфицированный и больной туберкулёзом в одном лице, по Салехарду три, в прошлом году было пять, а по округу – 55. Незначительный подъём наблюдается в городах Надым, Муравленко и Ноябрьске. Ситуация лучше в сравнении с показателями по УрФО.

Одним из основных методов предупреждения заболеваний остаются профилактические осмотры. Охват ими населения города по итогам 2016 года составил более 90 процентов. Кто-то проходит профосмотры регулярно, а кто-то игнорирует их в течение двух и более лет. Таковых в Салехарде 103 человека, среди них могут быть носители тяжёлой формы туберкулёза, что представляет угрозу для их жизни и опасность для окружающих.

В адрес таких упрямцев неоднократно рассылаются памятки и приглашения, расклеивается общая информация в подъездах. На уровне окружного департамента разработаны соглашения для обследования группы людей социально опасного риска. Однако добиться ожидаемого результата не всегда получается.

Участники заседания рассмотрели и утвердили проект плана мероприятий по проведению в Салехарде Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт