наверх

Больной, на что жалуетесь?

«ПК» № от 9 марта 2017

Председатель комитета ямальского парламента по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко предложила создать на сайте окружного департамента здравоохранения раздел антиблагодарностей.

Предложение прозвучало на интернет-конференции депутата в информационном агентстве «Север-Пресс», посвящённой, в том числе, теме здравоохранения. Отвечая на вопрос о частых случаях непрофессионализма медиков и невнимательном отношении некоторых врачей к пациентам, Елена Геннадьевна предложила землякам общими усилиями изменить ситуацию: «На сайте департамента здравоохранения автономного округа есть раздел «Хочу поблагодарить». Возможно, стоит открыть альтернативный ему раздел, где каждый ямалец сможет оставить отзыв в случае получения некачественной медицинской помощи. Кроме того, всегда можно позвонить или направить обращение в мой адрес», – добавила депутат.

С 1 марта в регистратурах ямальских больниц и поликлиник установлены урны с бланками анкет и письменными принадлежностями. Каждый желающий сможет оценить качество работы медицинского учреждения. Результаты анкетирования будут анализироваться, рассматриваться Общественным советом при департаменте здравоохранения ЯНАО с представлением рекомендаций и предложений. По словам первого заместителя директора департамента Александра Долгополова, в дальнейшем планируется организовать проведение независимой оценки качества в отношении негосударственных и частных медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Елена Зленко отметила, что в регионе принимаются все меры по устранению больных точек в здравоохранении, в том числе по усилению кадрового потенциала. В прошлом году на общественное обсуждение был вынесен проект Стратегии развития здравоохранения в Ямало-Ненецком автономном округе на период до 2020 года. Ознакомиться с ним и оставить свои предложения по улучшению качества медицинской помощи можно на сайте департамента здравоохранения Ямала depzdrav.yanao.ru. «Каждое предложение ценно для нас, их внимательно изучают специалисты для учёта при доработке проекта стратегии», – подчеркнула Елена Зленко.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт