наверх

Я бы в доктора пошёл

«ПК» № от 9 марта 2017

Общество врачей России (ОВР) выступило с инициативой ввести дополнительное вступительное испытание для абитуриентов всех медицинских колледжей и вузов.

По мнению президента ОВР Олега Янушевича, одной только проверки знаний поступающих по баллам ЕГЭ недостаточно, абитуриентов надо оценивать и по ряду человеческих качеств: «Надо понимать, что сейчас многие из тех, кто оканчивает медицинские вузы, не идут работать по профессии. Всё потому, что они не готовы ежедневно сталкиваться с болью людей, проявлять сострадание к пациентам. Поэтому необходимы особые задания для поступающих, которые помогли бы понять, свойственны ли человеку милосердие, отзывчивость, готовность к самопожертвованию», – пояснил Олег Янушевич.

Предложение о структуре и содержании дополнительного вступительного испытания сейчас разрабатывается специальной группой, в которую вошли ведущие академики и профессора ОВР. Результаты будут представлены в марте на заседании президиума Общества врачей России, а затем вынесены на законодательный уровень.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт