наверх

Балом правит Лошадь

«ПК» № от 26 декабря 2013
Балом правит Лошадь

Самый любимый праздник в этом году выпал среди рабочих будней, а потому многим придётся попасть, что называется, с корабля на бал. Как успеть накрыть стол и привести себя в порядок?

Никакой синтетики!

Каждый Новый год для любой хозяйки настоящее испытание: супруга и детей подготовь, квартиру убери, новогоднюю атмосферу создай и себе время удели. А ещё 31 декабря нужно не ударить лицом в грязь перед… Лошадью. Мы уже привыкли к тому, что этот праздник отчасти привязываем к восточному календарю, а 2014-й в нём обозначен как год синей деревянной Лошади. В таком случае учтём её пожелания.

– Это животное аристократическое и благородное, поэтому свой наряд лучше продумать заранее, – советует художник-модельер Оксана Кортусова. – Постарайтесь, чтобы ваш облик был полностью завершённым, и не складывалось впечатление, будто вы одевались в самую последнюю минуту. Можно остановиться на экстравагантном, немного необычном образе, но в то же время, он должен быть элегантным. В праздничном наряде предпочтительны синий и зелёный цвета, а также их оттенки – голубой, фиолетовый, бирюзовый, цвет морской волны. Можно использовать серый и все цвета, присущие окраске этого животного. Кроме основных цветов года в тканях можно использовать мягкие, пастельные тона. Одежда должна быть выполнена из натуральных тканей – шерсть, шёлк, бархат. Синтетика исключается полностью, какой бы привлекательной и модной она ни казалась. Лёгкие, струящиеся платья из атласа и шёлка с узорами, подчёркивающие достоинства фигуры, станут в эту ночь актуальны.

Для мужчин Оксана рекомендует такие же по фактуре и рисунку галстуки, подобранные к тёмно-синим классическим костюмам, хорошо отглаженные рубашки и, разумеется, аккуратную стрижку и туфли из натуральных материалов.

Изысканные хвосты

Особое внимание следует уделить и причёске. Она призвана гармонировать с нарядом и не должна быть небрежной.

– Лошади придутся по вкусу причёски с приглаженными волосами. И не важно, если это покажется кому-то старомодным, – говорит парикмахер Галина Акатьева. – Актуальны будут деревянные украшения и декоративные заколки в волосах. Также можно распустить волосы и завить их. Локоны будут символизировать гриву дерзкого, своенравного животного. А разнообразные косички с лентами и изысканные хвосты помогут подчеркнуть вашу естественную красоту и грациозность. Макияж и маникюр в эту новогоднюю ночь должны быть сдержанными.
Задумываясь о праздничном образе, необходимо продумать и украшения. В этот раз хитами станут аксессуары из дерева – бусы, кулоны и броши в виде лошади или с её изображением. В драгоценностях уместны камни синего и зелёного оттенков – топазы, изумруды, аквамарины. Прекрасное дополнение к изысканному образу – живые цветы, а также цветочные или травяные ароматы. Они напомнят о бескрайних просторах – естественной среде обитания этого животного.

И тарелочку овса

Ну и, конечно же, не стоит забывать о праздничном столе. О том, какие блюда придутся Лошади по вкусу, рассказала повар Юлия Минашкина:

– Если вы твёрдо решили следовать восточному календарю, от бефстроганова, фаршированной курицы или печени в сметане стоит отказаться. Зато баклажаны будут как раз кстати. Самое место на праздничном столе овощам зелёного, фиолетового цветов. Из фруктов лошадь любит яблоки и бананы. Так что смело можно ставить на стол десерты и салаты, их содержащие, например: яблочно-морковный или из крабовых палочек с бананом. Привычные «оливье» и «селёдку под шубой» можно заменить на разнообразные закуски, посыпанные сухариками или чипсами, ведь это животное очень любит похрустеть. А если, несмотря ни на что, вы всё равно предпочитаете салаты с мясом, морепродуктами и рыбой, обратите внимание на традиционный из кальмаров, «мимозу» или «гранатовый браслет». Символическим угощением для талисмана может послужить тарелочка овса, поставленная в центре новогоднего стола. Или можно приготовить овсяное печенье с добавлением сухофруктов, мёда, корицы.

В завершение хотим пожелать нашим читателям радостных праздников, и помните, что бы вы ни одели или ни поставили на свой новогодний стол, как бы его ни украсили, главное – это уют и тепло домашнего очага, счастливые лица родных и друзей, любовь и забота друг о друге!

Фото к статье
Балом правит ЛошадьБалом правит ЛошадьБалом правит Лошадь
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт