наверх

Подарок новорождённому

«ПК» № от 2 ноября 2017

На Ямале каждому новорождённому из числа коренных северян уже вручается необходимое приданое от региона.

Из Министерства труда РФ поступило предложение запустить всероссийскую акцию «Подарок новорождённому», в рамках которой предполагается вручать каждой женщине, выписывающейся из родильного дома, предметы ухода за ребёнком. Эта акция посвящена Десятилетию детства, объявленного Президентом РФ.

В пресс-службе ведомства отмечено, что в проект плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, включено проведение субъектами РФ совместно с производителями товаров для новорождённых акции «Подарок новорождённому».

Отметим, что в Ямало-Ненецком автономном округе в соответствии с региональным законом от 2011 года №12-ЗАО предусмотрены государственные гарантии в сфере охраны здоровья граждан из числа кмнс и других этнических общностей, ведущих традиционный образ жизни. В рамках этого закона новорождённые из числа коренных малочисленных народов Севера обеспечиваются детским приданым. В состав комплекта детского набора входят распашонки из хлопчатобумажной и фланелевой ткани, две пелёнки из хлопчатобумажной ткани и одна из фланелевой ткани, три подгузника, клеёнка, 30x30 см, чепчики, тёплый и хлопковый; байковое одеяло с пододеяльником и лентой в 2 м, уголок из хлопчатобумажной ткани. С учётом сезона с 1 сентября по 1 июня комплект дополняется тёплой шапочкой и тёплым одеялом.

По информации департамента здравоохранения ЯНАО, за первую половину 2017 года в арктическом регионе новорождённым из числа коренных выдано 438 комплектов на 444,5 тыс. рублей. Всего до конца года запланировано финансирование данной программы на сумму 2,2 млн рублей. Этого хватит, чтобы обеспечить самым необходимым приданым 896 новорождённых коренных ямальцев, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Финансовое обеспечение данного проекта ведётся в рамках государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Развитие здравоохранения на 2014 – 2020 годы».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт