наверх

Не дышите, вас снимают!

«ПК» № от 25 января 2018

Ежегодное прохождение флюорографии является одним из самых эффективных способов выявить туберкулёз на ранних стадиях. И не только его.

По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулёз является одной из десяти ведущих причин смерти в мире. В опубликованном в конце прошлого года информационном бюллетене ВОЗ говорится, что в 2016-м туберкулёзом заболели 10,4 миллиона человек и 1,7 миллиона человек умерли от этой болезни.

Возбудителем «белой чумы» является бактерия, которая чаще всего поражает лёгкие. Недуг распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с лёгочным туберкулёзом выделяют в воздух бактерии туберкулёза. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Туберкулёз поражает преимущественно взрослых людей в их самые продуктивные годы, однако риску подвергаются все возрастные группы.

Одним из самых эффективных способов выявить туберкулёз на ранних стадиях является флюорография, напоминает заведующая терапевтическим отделением клинико-диагностической поликлиники СОКБ Наталья Хохлова:

– Определён круг лиц, профессия, социальный статус либо состояние здоровья которых обязывает проходить это обследование один и два раза в год: медработники, военнослужащие, люди, страдающие хроническими заболеваниями, ВИЧ-инфицированные, лица без определённого места жительства и так далее. Здоровые граждане, не имеющие хронических заболеваний, могут делать флюорографию один раз в два года, но я всё же рекомендую проверяться ежегодно. Не скрою, в Салехарде есть больные активной формой туберкулёза, которые отказываются от лечения либо прерывают его. Они спокойно передвигаются по городу, ездят в общественном транспорте, заходят в магазины, другие общественные места. Вы же их в лицо не знаете, поэтому нет гарантии, что вместе с вами, например, в автобусе не едет такой больной. Кроме того, флюорография помогает выявить онкологию, саркоидоз, хроническую обструктивную болезнь лёгких, некоторые патологии сердца, наличие инородных предметов в дыхательных путях.

Эта диагностическая процедура в отличие от большинства других не требует специальной подготовки, но некоторые рекомендации всё же надо выполнить, чтобы результат был достоверен, а именно: перед обследованием необходимо снять все металлические украшения, длинные волосы поднять вверх. В самом кабинете нужно раздеться до пояса и соблюдать все инструкции, которые даёт медработник. Флюорография делается на вдохе. Пациент должен сделать глубокий вдох и не дышать, пока делается снимок. Занимает это всего несколько секунд.

– Хочу отметить, что салехардцы стали внимательней относиться к своему здоровью. В 2017 году флюорографическое обследование прошли более 36 тысяч горожан в возрасте от 15 лет, что составило свыше 96 процентов от запланированного. Годом ранее таковых было чуть больше 80 процентов, – говорит Наталья Хохлова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт