наверх

Рак отменяется

«ПК» № от 25 января 2018

На Ямале прошёл День онкологической безопасности. В Салехарде на приём к руководителю регионального онкологического центра Сергею Партсу 20 января пришли семь человек, восьмым посетителем стал корреспондент «ПК».

– Сергей Адольфович, как часто проходят такие акции?

– Ямальские больницы проводят Дни онкологической безопасности каждую третью субботу месяца, начиная с июня 2015 года. Каждый желающий может прийти без записи и талона на консультацию к врачу-онкологу. Главная цель таких приёмов – рассказать, как предотвратить развитие опасной болезни, выявить её на ранней стадии. В Салехарде обращаются за разъяснениями в среднем до 15 человек, в основном онконастороженность проявляют женщины. И это оправданно. Поясню, почему. Если по России наиболее распространённая патология – рак лёгкого, то на Ямале – рак молочной железы.

– Какова сегодня ситуация с онкозаболеваниями в регионе?

– В целом по округу в год выявляется около тысячи первичных больных, на диспансерном учёте сегодня состоит около 6,5 тысячи человек. Показатель смертности с 2015 года снижается за счёт раннего выявления заболевания, здесь свою роль играют, в том числе профосмотры и диспансеризация, и доступности специализированной помощи. Хочу заметить, что, помимо показателя общей смертности от злокачественных новообразований, есть показатель одногодичной летальности, то есть сколько человек умерло в течение первого года с момента установления диагноза, у нас этот показатель один из самых низких по России. Приведу ещё такие цифры: в 2015 году на Ямале выявлялось на ранних стадиях 47 процентов всех случаев онкозаболеваний, в 2017-м – уже 57 процентов.

– Вы сказали, что шанс на излечение даёт ранняя диагностика рака. А какая помощь оказывается?

– У нас трёхуровневая система оказания онкологической медпомощи: первый – онкологические кабинеты, их 14, они есть в каждом муниципалитете. Затем межмуниципальные онкологические отделения, где можно проводить химиотерапию, операции. Они работают в Новом Уренгое, Ноябрьске, есть 5 коек на базе Надымской центральной районной больницы. И третий уровень – наш центр на базе СОКБ.

Ямал отличается высочайшей доступностью лекарственной терапии. Общаюсь с коллегами из других регионов, такого нигде нет.

Поскольку увеличилось количество случаев выявления заболевания на ранних стадиях, стало больше операций. Раньше у нас в отделении делали порядка 250 операций в год, в 2017 году было проведено 400. В некоторых случаях направляем пациентов в федеральные центры для получения высокотехнологичной медпомощи. Лучевая терапия у нас, к сожалению, не проводится, направляем ямальцев в Воркуту и Тюмень. На уровне губернатора и правительства региона есть понимание необходимости строительства в Салехарде радиотерапевтического корпуса, проект уже включён в окружную адресную инвестиционную программу.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт