наверх

Пенсия. Увеличена и проиндексирована

«ПК» № от 30 января 2014

С 1 февраля 2014 года трудовые пенсии будут проиндексированы на 6,5 процента, исходя из роста потребительских цен за 2013 год. Повышение коснётся около 38 миллионов российских пенсионеров (в ЯНАО – 124,1 тысячи человек). В результате средний размер трудовой пенсии по старости составит 11,4 тысячи рублей (в ЯНАО – 16,3 тысячи рублей).

С 1 апреля ожидается дополнительное увеличение трудовых пенсий с учётом индекса роста доходов Пенсионного фонда России в расчёте на одного пенсионера за 2013 год, а также индексация социальных пенсий с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Ежемесячные денежные выплаты будут проиндексированы на 5 процентов. В августе произойдёт традиционный перерасчёт трудовых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами окажется ниже прожиточного минимума, то ему установят социальную доплату, сообщает пресс-служба губернатора округа.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт