наверх

Не один на один с бедой

«ПК» № от 7 февраля 2014

Ожидая содействия, мало заявить о своей проблеме, невозможность решить её самостоятельно нужно подтвердить.

Четырнадцать заявлений было рассмотрено на первом в этого году заседании комиссии по предоставлению государственной социальной помощи и мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Проявить участие просили одинокая мама из посёлка Пельвож, пенсионерка, похоронившая недавно мужа; десять обращений поступило от бывших осуждённых. Каждый такой случай рассматривался отдельно, и в итоге 13 человек получили положительный ответ. Так, глухонемому инвалиду с детства будут перечислены денежные средства в размере одного прожиточного минимума (почти 12 с половиной тысяч рублей) на приобретение дорогостоящих лекарственных средств, рекомендованных мужчине врачом, столько же получит малоимущая семья, в которой воспитываются двое детей.

По словам начальника городского департамента по труду и социальной защите населения Ирины Максимовой, отказы случаются из-за того, что либо трудная жизненная ситуация не подтверждается, либо заявитель не представил доказательств понесённых расходов. Заметим, что слово «нет» звучит на заседаниях всё-таки редко. В прошлом году из 1163 обращений только 37 не были удовлетворены.

– Мы не имеем права верить на слово, – подчёркивает Ирина Маратовна, – поэтому перед тем как материалы вынести на комиссию, специалисты Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов выезжают на дом к заявителю, изучают материально-бытовые условия. Второй момент: обратившийся должен понимать, что предоставление социальной помощи не означает стопроцентную компенсацию расходов. У нас есть ограничения, для семьи это два прожиточных минимума, для одиноко проживающих граждан – один.

К слову, материальная помощь предоставляется не только в денежном выражении, но и в натуральном. Этот вид, кстати, за последние два года стал более востребованным. Нуждающегося обеспечивают продуктовым набором, предметами первой необходимости, одеждой и обувью.

– Дефицита размеров у нас нет, а обувь обязательно кожаная, – комментирует Лариса Куликова, руководитель Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. – Если говорить о детских нарядах, то они все современные, яркие, красивые. Предметы первой необходимости комплектуем в зависимости от категории граждан. Если это одинокая мама, у которой ребёнок ещё совсем маленький, то кладём, в том числе, памперсы, бывшие осуждённые получают, кроме всего прочего, станок для бритья и нижнее бельё. Свой набор и у лиц без определённого места жительства.

За предоставлением мер социальной поддержки можно обращаться неоднократно, но злоупотреблять всё-таки не стоит. Наша задача, говорят специалисты, поддержать человека в беде, но не решать его проблемы полностью, выход он должен найти сам.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт