наверх

Учиться не поздно

«ПК» № от 27 июня 2019

Салехардский Центр занятости населения предлагает гражданам предпенсионного возраста пройти профессиональную «перезагрузку».

О ходе выполнения мероприятий, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста, на заседании межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости взносов в государственные внебюджетные фонды рассказала директор учреждения Ирина Ульянова. Она напомнила, что с 2019 по 2024 год в стране действует специальная программа профобучения граждан, которым до выхода на пенсию осталось пять лет. Главная цель программы – повысить конкурентоспособность предпенсионеров на рынке труда.

– Пройти обучение граждане могут посредством образовательного сертификата либо по направлению работодателя, – отметила Ирина Ульянова. – Так, первым способом воспользовались три человека, один из них проходит переподготовку, двое осваивают новую профессию. Что касается работодателей, то заявку на обучение своих возрастных сотрудников в количестве 36 человек подало предприятие «Салехардэнерго».

Пройдя профессиональное обучение, предпенсионер может продолжить трудовую деятельность как на прежнем рабочем месте, так и на новом, в соответствии со своими пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями; освоить работу с новым оборудованием, познакомиться с инновационными технологиями и программными средствами; повысить квалификационный разряд или получить новую профессию без изменения уровня образования. Средний срок обучения – три месяца. Для удобства граждан предлагаются разные формы: очная, очно-заочная и дистанционная.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт