наверх

Уроки разрешили прогулять

«ПК» № от 9 апреля 2015

Традиционно в апреле Салехардский центр занятости населения провёл Ярмарку вакансий учебных и рабочих мест.

Пригласили всех граждан, ищущих работу. Конечно же, не оставили без внимания будущих выпускников школ и средних специальных учебных заведений города. Директор Центра занятости населения Олег Ульянов прослеживает путь исканий и сомнений молодых людей: «Поступить в учебное заведение после школы – одна задача, окончить его – другая. Самая главная – найти работу по профессии, а не пополнить ряды безработных». Следует отметить, за помощью в трудоустройстве после получения диплома в Центр занятости часто обращаются молодые специалисты без опыта работы.

Специалисты Центра занятости консультировали учащихся, студентов и безработных о ситуации на рынке труда, о возможностях трудоустройства, предоставили возможность пройти собеседование по профориентации. Впервые в городской Ярмарке вакансий участвовали центры занятости из Лабытнанги и Приуральского района. 

Для будущих абитуриентов учебные места предложили пять учебных заведений. Намного шире был выбор рабочих мест. Среди предприятий с открытыми вакансиями ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница», ГКУ гостиница «Юрибей», филиал ФГУП «Почта России», ООО «Салехардский комбинат», ГУП «Ямалавтодор», Ямало-Ненецкий филиал электросвязи ОАО «Ростелеком», МАУК «Центр культуры и спорта «Геолог» и другие. По словам Олега Ульянова, на рынке труда востребованы программисты, медицинские работники, повара, рабочие строительных профессий.

По скоплению молодых людей возле пункта городского военкомата можно было без труда определить рейтинг популярности военной службы по контракту. Времена меняются. Юноши интересовались, зачтётся ли срочная служба, если обучаться в военной академии или в военном училище, узнавали адреса военных учебных заведений. Представители комиссариата не успевали отвечать на сыпавшиеся со всех сторон вопросы. Интересный момент, если курсант военного училища по достижении совершеннолетия подписывает документы о службе по контракту, то его денежное довольствие увеличивается в разы – от 20 до 26 тысяч рублей в месяц, как для рядового состава.

Студент из Лабытнанги рассказал, что после окончания училища он хотел бы служить по контракту, тем более что за плечами срочная служба. Выбор серьёзный. А вот 11-классник Роман решил идти в полицейские, по стопам отца. Ещё один молодой человек, Алексей, мечтает тоже служить, но только в МЧС. 

На протяжении всей ярмарки работал банк вакансий рабочих и учебных мест Салехарда и городов автономного округа. Как отметили соискатели, специалисты Центра занятости населения не оставили без внимания ни одного участника, оказывали информационные услуги, с каждым работали индивидуально. Времени у посетителей было достаточно. Хотя и разрешили прогулять уроки, день был прожит с пользой и результатом на будущее.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт