наверх

Исчезни на 24 часа

«ПК» № от 2 мая 2019

В среде школьников набирает популярность так называемая игра «Прятки на сутки». Суть опасного увлечения проста – уйти из дома и скрываться в течение 24 часов, в том числе от родителей. После выполнения условий испытания подросток передаёт эстафету другу.

Публично об этой игре рассказал один из пользователей, который оставил комментарий к объявлению о пропаже 12-летнего школьника в Ростове-на-Дону в Instagram. Случаи пропажи детей, похожие на игру, были зафиксированы не только в Ростове, но и в Зеленограде, где спустя сутки правоохранительные органы обнаружили пропавшего ребёнка. По данным ТАСС, игра начинает активно распространяться в социальных сетях.

Самое трудное – отследить, что задумали подростки. Они более продвинутые пользователи, чем старшее поколение. В день создаётся множество групп, в которых ставятся задачи, и тут же группы уничтожаются. Страшно то, что продвижением данной игры специально занимаются популярные блогеры, и, вероятно, сейчас наметилась новая волна её популярности.

В некоторых учебных заведениях страны предупреждения пользователей об опасности игры взяли на заметку. Проверяется информация, почему дети не пришли в школу. Звонят родителям, действительно ли они болеют или просто опаздывают. В любом случае родителям необходимо проявить максимум бдительности и внимательно следить, какие интернет-сайты посещают их дети.

Как сообщили в пресс-службе полиции Салехарда, в нашем городе таких случаев пока не зафиксировано. Но ситуация в соцсетях постоянно отслеживается, и, если что-то подобное произойдёт, сотрудники полиции узнают об этом первыми.

Испытание, в рамках которого пользователи подбивают друг друга на добровольные «прятки», не так давно пользовалось популярностью в западных странах. Однако за рубежом в игре участвовали взрослые люди. Они прятались на ночь в гипермаркетах, торговых центрах, а потом снимали видеоролики о своих ночных приключениях в качестве доказательства.

В Министерстве образования и науки РФ уже прокомментировали новое увлечение школьников. По мнению главы ведомства Ольги Васильевой, тем, кто участвует в подобных «прятках», не додают в семьях любви или ещё чего-то.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт