наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 20 июня 2019

МОСКВА. 18 июня состоялось заседание правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Виталия Мутко. В нём принял участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Одной из центральных тем обсуждения стала реализация национальных проектов. В рамках нацпроектов на Ямале реализуется 52 региональных проекта. Их цель – создать комфортные условия для жизни в округе: планируется переселить из ветхих и аварийных домов более 17 тысяч человек, построить и реконструировать более ста школ, детских садов, объектов культуры, здравоохранения, спортивных сооружений, построить и отремонтировать 245 километров дорог. Запланированы также мероприятия по совершенствованию здравоохранения, поддержке малого бизнеса, повышению производительности труда на предприятиях округа и другие.

САЛЕХАРД. Стали известны имена победителей Всероссийского исторического «Диктанта Победы». Ими стали адвокат, председатель Общественного совета партийного проекта «Историческая память» Александр Займидорога, начальник отдела по воспитательной работе с осуждёнными исправительной колонии № 3 посёлка Харп Виталий Ляшенко, учитель истории лабытнангской школы № 5 Анатолий Лисьих. 22 июня победителей наградят книгами исторической тематики. Отметим, акция проводилась впервые и прошла в 85 регионах и 23 зарубежных государствах. На Ямале «Диктант Победы» писали 1000 любителей истории – это ветераны, молодёжь, общественники, учащиеся школ и их родители. Он прошёл на пятнадцати площадках во всех муниципалитетах, причём две были дополнительно открыты по просьбе жителей. Самая большая площадка работала в МВК имени И.С. Шемановского, именно здесь писал диктант глава региона Дмитрий Артюхов.

НОВОСИБИРСК. Ямальские мультипликаторы представят свои работы на международном кинофестивале «Жар-Птица», который пройдёт в Новосибирске с 24 по 30 июня. Студия «Мынику» имени Леонида Лапцуя (г. Салехард) покажет мультфильмы «Мир, в котором я живу» и «Олень спасает Хорки» – новый эпизод из сериала «Арктические спасатели». Как рассказал руководитель студии Михаил Коробов, в фестивале примут участие шестьдесят детских анимационных студий из России и зарубежья. Он отметил, что детские анимационные студии Ямала участвуют в фестивале «Жар-Птица» с 2009 года.

ЯМАЛ. В регионе действует один природный пожар площадью 20 гектаров. Лес горит в Пуровском районе. В тушении задействованы спасатели и добровольцы. С начала пожароопасного периода на территории округа произошло шесть возгораний на общей площади 28,4 га. Напомним, на Ямале с 15 мая по 1 октября введён пожароопасный период.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт