наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 4 июля 2019

КУРГАН. 28 июня состоялось совещание по реализации национального проекта «Экология» в Уральском федеральном округе под председательством министра природных ресурсов России Дмитрия Кобылкина. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал о ситуации в округе. Так, в рамках нацпроекта «Экология» на Ямале реализуется три региональных проекта: «Сохранение лесов», «Чистая вода», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами». Кроме того, Ямал самостоятельно реализует два проекта. Это очистка русел шести рек и прибрежных территорий. Общая площадь реабилитированных водных объектов к концу 2024 году составит 89 гектаров. Второй проект – «Чистая страна» – предполагает ликвидацию несанкционированных свалок. До 2024 года планируется расчистить 341 такой объект в населённых пунктах и лесах.

САЛЕХАРД. Вопросы казачества обсудили на окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в УрФО. В студии видеоконференсвязи в ямальской столице в заседании участвовали главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин, заместитель губернатора автономного округа Александр Мажаров, представители исполнительных органов государственной власти округа и казачьих общин. Как подчеркнул Александр Мажаров, на Ямале работа по внесению казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ в РФ завершена. Двенадцать казачьих обществ получили свидетельства о внесении в госреестр. В настоящее время общая численность казаков Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества составляет 777 человек.

РОССИЯ. В РФ серьёзно ужесточается наказание для водителей, которые спровоцировали аварию, находясь в нетрезвом состоянии. Закон с поправками в Уголовный кодекс вступил в силу 28 июня. Если жертва ДТП получит тяжкий вред здоровью, виновнику грозит тюремный срок от 3 до 7 лет (ранее было 4 года). В случае гибели человека срок лишения свободы составит от 5 до 12 лет (ранее от 2 до 7 лет). Если в аварии погибнет два и больше человек, то нетрезвый виновник аварии может провести за решёткой от 8 до 15 лет (ранее от 4 до 9 лет). Отметим, 4 057 аварий произошло в России с начала 2019 года по вине пьяных водителей, в них погибли 889 человек и более 5,7 тысячи получили травмы.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт