наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 1 августа 2019

КРЫМ. Губернатор Ямала посетил форум «Таврида», где у молодёжного проекта появилась постоянная прописка – бухта Капсель в районе города Судак. На очередную смену приехали более 400 участников из 85 регионов страны. Ямал представляют десять человек, с ними Дмитрий Артюхов встретился в неформальной обстановке. Он рассказал, какие проекты нужны автономному округу. По словам губернатора, необходимо продвигать Ямал как туристический регион, рассказывать жителям округа о происходящих изменениях. «Я за то, чтобы появлялась определённая региональная идентичность. Очень долго Север воспринимался как что-то временное и местом, где зарабатывают, а не живут», – отметил он. Многие из участников высказались о том, что хотели бы попробовать реализовать свои проекты на Ямале. В ходе встречи блогер из Салехарда Евгения Огородникова попросила о поддержке своего проекта «ProYamal» о создании блога про культуру и быт коренных народов Севера.

САЛЕХАРД. 31 июля прошла торжественная церемония открытия мемориальной стелы работникам прокуратуры – участникам Великой Отечественной войны. На ней вписаны мраморными буквами двадцать семь фамилий, среди которых не только следователи и прокуроры, а также бухгалтеры и сторож-уборщица. О каждом из них по крупицам собраны почти героические истории, которые пополнят музей прокуратуры округа. В торжествах по открытию мемориальной стелы приняли участие губернатор округа Дмитрий Артюхов и заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин.

БАЙКАЛ. Директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрей Федотов на Всероссийском водном конгрессе заявил, что в озере Байкал до предельных значений выросла концентрация бактерий, продуцирующих токсины, что в скором времени приведёт к загрязнению водоёма.

МОСКВА. Российские нефтегазовые компании не планируют запускать заявленные шельфовые проекты, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на подготовленный Минприроды РФ план геологоразведочных работ в Арктике до 2035 года. Доразведку ряда месторождений они планируют провести в 2025–2035 годах.

САЛЕХАРД. В Национальной библиотеке Ямала 13 августа пройдёт презентация документального фильма «Белое безмолвие». Он посвящён полярнику, гидрографу и члену Русского географического общества Николаю Евгенову. Салехардцы станут первыми зрителями документального фильма о непростой судьбе выдающегося полярника и увидят уникальные кадры, которые ранее нигде не были опубликованы.

СИБИРЬ. Авиалесоохрана сообщает, что в Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии, Эвенкии, Забайкалье и Якутии горит около трёх миллионов гектаров леса. Смог от пожаров накрыл крупнейшие города Сибири, перебрался через Урал и дошёл до Татарстана. В ряде районов Сибири объявлен режим ЧС, в Красноярск вылетел глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

МОСКВА. Глава «Росгеологии» Сергей Горьков предложил использовать ресурсы ведомства для пополнения материально-сырьевой базы страны за счёт Арктики и частично возродить Северный морской путь. Он считает, что необходимые средства, в общей сложности около 300 млрд рублей до 2045 года, можно взять из Фонда национального благосостояния.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт