наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 31 октября 2019

МОСКВА. Губернатор Ямала выступил на парламентских слушаниях на тему подготовки проекта «Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года», которые прошли в здании Совета Федерации. Дмитрий Артюхов представил доклад, в котором рассказал об экономических и социальных показателях, достигнутых округом в последние годы. Стратегия, которая 1 декабря этого года будет представлена президенту, готовится при активном участии регионов страны. Она будет представлять собой систему документов, которая включает в себя федеральный закон об особом экономическом режиме в Арктике. Впервые на законодательном уровне установят понятия «Арктической зоны» и «особого экономического управления макрорегионом». В стратегии – две основополагающие цели. Первая – развитие экономики Арктики и увеличение её вклада в экономику страны. Вторая – повышение качества жизни людей, живущих в Арктической зоне. Ямалу отводится ключевая роль в достижении целевых показателей стратегии по экономике. В округе сосредоточены практически все инвестиции Арктической зоны. Благодаря ямальским проектам – Ямал СПГ, Арктик-СПГ, Северного широтного хода – будет решаться задача по грузообороту на Севморпути, которую поставил президент, это 80 миллионов тонн грузов в год до 2024 года. В социальном разделе стратегии прописаны конкретные цели и задачи по повышению качества жизни северян. Помимо социальных гарантий, там значатся такие меры, как обеспечение круглогодичной транспортной доступностью и высокоскоростным Интернетом труднодоступных населённых пунктов.

САЛЕХАРД. В автопарк АТП поступили четыре новых экологичных автобуса. Особенностью этих машин является использование газового топлива. Новая техника экологична, газомоторное оборудование позволит сократить расходы на топливо практически в два раза. Как сообщил 25 октября директор АТП Алексей Пекарь, газовое оборудование работает при температуре до минус 50 градусов, воздушно-пневматическая подвеска также работоспособна при таком морозе. Кроме того, для обслуживания газобаллонного оборудования на территории АТП строится специальный комплекс.

РОССИЯ. Проехать в поездах дальнего следования с непривычным комфортом пассажиры смогут с конца ноября. На маршруты выйдут вагоны нового поколения, оборудованные как номера в отеле, – душевыми кабинами, индивидуальными сейфами, микроволновками и другими полезными приспособлениями. Сначала такие поезда отправятся по маршруту Москва – Белгород, а потом по всей стране. Федеральная пассажирская компания (ФПК) – дочернее предприятие РЖД – обновляет парк вагонов и обещает, что при этом цена поездки не изменится. Кроме того, уже с января 2020 года наименование «плацкарта» могут отменить. Вагоны поделят на четыре класса обслуживания: бюджет, эконом, комфорт и бизнес.

КРАСНОСЕЛЬКУП. В посёлке продолжается реконструкция аэропорта. На данный момент завершено строительство взлётно-посадочной полосы, сейчас её готовят к монтажу светосигнального оборудования. Для бесперебойного обеспечения топливом авиаперевозчиков на территории аэропорта будет построен склад горюче-смазочных материалов, а в следующем году планируется начать строительство модульного здания аэровокзала. После реконструкции аэропорт сможет принимать самолёты, это свяжет Красноселькупский район прямыми рейсами с крупными российскими городами.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт