наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 14 ноября 2019

МОСКВА. Повышение качества жизни северян до уровня не ниже, чем в среднем по России, – одна из главных целей Стратегии развития Арктики до 2035 года. Этот документ обсуждали в Совете Федерации РФ. По уровню безработицы и социальной поддержки только Ямал стоит особняком в ряду арктических субъектов, откуда выезжает население. В новой стратегии предусмотрена система налоговых льгот и преференций, которая позволит совершить экономический рывок и в конечном итоге позитивно скажется на благосостоянии жителей Арктики, считает член Совета Федерации Елена Зленко.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Губернатор ХМАО Наталья Комарова внесла изменения в Кодекс этики и служебного поведения госслужащих округа. Согласно постановлению, для чиновников введены правила поведения во внеслужебное время. Например, рекомендовано воздержаться от поступков и высказываний, способных вызвать сомнение в порядочности их действий, повлечь причинение вреда их репутации и авторитету власти. Изменения призваны отрегулировать поведение чиновников и в Интернете: госслужащим запрещено нецензурно выражаться в социальных сетях и выкладывать посты с критикой власти.

АРКТИКА. Объединённая судостроительная корпорация разрабатывает проект атомного подводного газовоза, который сможет проходить льды, опускаясь под воду. Об этом рассказал глава корпорации Алексей Рахманов: «Один из корейских институтов и наше конструкторское бюро «Малахит» презентовали на Дальнем Востоке идею подводного газовоза «Пилигрим», который работает на ядерной энергии. Он будет иметь 360 метров в длину, 70 метров в ширину и осадку двенадцать метров. Предполагается, что судно сможет перевозить до 180 тысяч тонн СПГ на скорости около 17 узлов».

МОСКВА. В Госдуме РФ считают, что население, проживающее в суровых климатических условиях, заслуживает особых привилегий. Так, жителям Дальневосточного федерального округа предлагают вернуть прежний возраст выхода на пенсию: 55 лет для женщин и 60 для мужчин. С такой инициативой в правительство обратился глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. Он пояснил, что это обусловлено высоким оттоком жителей из северных регионов, который заметно вырос после пенсионной реформы. Предложение поддерживают и депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ», ведущие собственный мониторинг в северных субъектах РФ.

САЛЕХАРД. Научный центр изучения Арктики проводит международную научно-практическую конференцию «Ямальские гуманитарные чтения: актуальные вопросы изучения, сохранения и развития родных языков, традиционных культур, литературы». Учёные и эксперты обсуждают вопросы сохранения, развития и усовершенствования родных языков, взаимодействия традиционных культур, экономики и права, современные вызовы, стоящие перед ними. В научных дискуссиях участвуют учёные-языковеды из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сыктывкара, Нарьян-Мара, Абакана, Ханты-Мансийска, Салехарда, а также их коллеги из Франции и Финляндии. В рамках конференции проходят пленарное заседание, четыре тематических секции и семинар «Усовершенствование ненецкого алфавита». Доклады участников опубликуют в выпуске журнала «Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт