наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 30 января 2020

ЯМАЛ. Округ вошёл в пятёрку ведущих регионов по использованию цифровых образовательных платформ. Федеральные субсидии позволили приобрести оборудование и материалы, необходимые для развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры 26 школ округа. «Цифровые решения становятся инструментами для повышения качества работы педагогов с детьми по изучению наиболее сложных тем школьной программы, углубленного изучения математики, физики, информатики», – отмечает Марина Кравец, директор окружного департамента образования. С 2020 года в округе апробируют цифровые ресурсы: «Мобильное электронное образование», «Физикон», «Skyeng», «Открытая школа» и другие.

РОССИЯ. Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ». В первую очередь он коснулся установления порядка учёта лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Только в Салехарде традиционный образ жизни ведёт 156 человек. Напомним, работа над нормой, касающейся сохранения прав коренных малочисленных народов России, велась больше пяти лет. Инициатором создания реестра выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

САЛЕХАРД. Подведены итоги реализации проекта «Народный контроль» в ЯНАО. Как отметил региональный руководитель партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ», председатель окружного Заксобрания Сергей Ямкин, за минувший год проект стал узнаваемым населением. Он востребован, потому что направлен прежде всего на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, а также на контроль качества продовольственных и иных товаров в магазинах. Кроме того, в рамках этого проекта волонтёры совершают рейды на детские и спортивные площадки, а также инспектируют пришкольные территории.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт