наверх

Декрет с пользой

«ПК» № от 28 ноября 2019

В здании женской консультации окружной клинической больницы сотрудники городского Центра занятости провели выездное консультирование. Это акция национального проекта «Демография».

Многие женщины волнуются о том, как им сохранить свою ценность на рынке труда, несмотря на перерыв в профессиональной деятельности. При этом многие хотели бы получить новые навыки и даже иметь возможность сменить профессию. Согласно нацпроекту, воспитание детей и образование можно совместить.

Так, женщины и мужчины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, могут бесплатно получить дополнительное образование по смежным профессиям либо повысить квалификацию. Заместитель директора салехардского Центра занятости населения Сергей Поляков рассказал, что на обучение работник будет направляться по согласованию с работодателем. Затраты полностью компенсируют. На одного человека – 17 200 рублей, а продолжительность курса – не более 260 часов.

По данным Минтруда РФ, в 2018 году дополнительное профобразование получили 18,2 тысячи женщин в декрете. При этом реальная потребность нуждающихся в профессиональном обучении более чем в два раза превышает число прошедших его в течение года.

– Перечень направлений подготовки и образовательных учреждений пополняется практически еженедельно, достаточно проявить инициативу. Мы идём навстречу всем, вопросы решаются оперативно. С начала этого года услугой воспользовались уже 35 мам в декрете. Это хорошая возможность, ведь за три года можно развить новые компетенции и укрепить имеющиеся, – отметил Сергей Поляков.

Согласно нацпроекту «Демография», по всей стране к 2024 году мероприятия по переобучению и повышению квалификации должны охватить не менее 230 тысяч мам и пап. Во многих регионах обучение налажено дистанционно, ведь женщинам важны гибкий график и возможность заниматься детьми. Так, например, жительницы отдалённых населённых пунктов Ямала могут получить новую профессию бесплатно и дистанционно.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт