наверх

Бизнес взял на себя «Заботу»

«ПК» № от 9 апреля 2015

Малообеспеченным гражданам, у которых будничный поход в магазин пробивает брешь в кошельке, придёт помощь от социального проекта «Забота».

Цены в магазинах для некоторых северян остаются весьма острой темой. Настолько разительны цифры на ценниках торговых точек средней полосы страны и Ямала потому, что из-за сложной транспортной схемы слишком дорого предпринимателям обходится доставка продуктов. А чтобы как-то облегчить положение некоторых граждан и их семей, потенциальных покупателей, в Правительстве округа был найден выход.

– Цены выросли, экономическая ситуация не только в стране, но и на Ямале изменилась не в лучшую сторону, – говорит региональный координатор социального проекта «Забота», советник губернатора ЯНАО Дмитрий Жаромских. – У нас в округе своя специфика. С одной стороны, более высокие зарплаты и более хорошая социальная обеспеченность, но с другой – намного дороже услуги ЖКХ, выше транспортные расходы и прочее. То есть семейный бюджет у ямальцев специфический. В таких условиях нельзя забывать о социально незащищённых категориях граждан. Предоставление дополнительных скидок и льгот, пожалуй, единственный вариант сделать их жизнь легче. 

Именно в этом и заключается суть социального проекта «Забота», который стартует в округе при поддержке губернатора, Правительства Ямала, регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и регионального совета сторонников партии. Он осуществляется в рамках развития социального предпринимательства и поддержки предприятий округа.

Проект предполагает выпуск и распространение среди социально уязвимых категорий граждан дисконтных социальных карт «Забота», которые дают право их владельцам получать скидки на приобретение товаров и услуг. Размер скидки определяется и согласовывается отдельно с каждым предпринимателем, но не может составлять менее 3 процентов. Отметим, данная скидка не суммируется с действующими дисконтными картами торговой организации или сети. Карта имеет ограниченный срок действия. Она не является средством платежа, а только обеспечивает получение скидки на товары и услуги в предприятиях торговли и социального обслуживания – партнёрах проекта. Такие магазины и учреждения отмечены соответствующим стикером.

Социальную дисконтную карту могут получить участники Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла и вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники фашистских концлагерей, ветераны боевых действий, члены семей погибших ветеранов боевых действий, жертвы политических репрессий, многодетные семьи, получатели пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, учащиеся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, получающие государственную стипендию, приёмные семьи, малоимущие семьи.

– Даже небольшая скидка в любом случае – какое-то послабление для семейного бюджета, – отмечает Дмитрий Жаромских. – Даже три процента – это уже те деньги, которые человеку не придётся платить, поэтому реально люди будут тратить меньше.

Многие ямальские предприниматели охотно отозвались на предложение принять участие в данном проекте.

– «Забота» преследует такие цели, как сохранение общественной стабильности и снижение социальной напряжённости в условиях роста цен на товары первой необходимости, – рассказывает координатор проекта, депутат Законодательного Собрания Ямала Людмила Иванова. – Но, помимо этого, мы ждём, что проект объединит наших граждан. Ведь когда предприниматели сознательно идут на то, чтобы недополучить определённый процент прибыли, они таким образом проявляют свою гражданскую позицию и неравнодушие. Мы надеемся, что пример таких сознательных, социально ориентированных предпринимателей будет заразительным и для других.

Граждане, на которых нацелен проект, смогут получить дисконтные карты уже на следующей неделе.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт