наверх

Регистрация регистрации – рознь

«ПК» № от 16 ноября 2017
Регистрация регистрации – рознь

Салехардцев проинформировали об изменениях законодательства в социальной сфере.

В Центре обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошла традиционная встреча с жителями Салехарда. Анастасия Шестакова, начальник отдела мер социальной поддержки департамента по труду и социальной защите населения города, рассказала о мерах соцподдержки.

В рамках встречи речь шла об изменениях законодательства в части документального подтверждения факта проживания гражданина на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Так, если у гражданина нет регистрации по месту жительства на территории автономного округа, но она есть за пределами Ямала, у него нет права на меры социальной поддержки, финансируемые за счёт средств окружного бюджета. Но человек может обратиться за предоставлением данных социальных выплат – при условии отсутствия у него и регистрации по месту жительства за пределами автономного округа.

Второй вопрос – предоставление материальной помощи к памятным датам истории. Лица, состоящие на учёте в департаменте на первое число месяца выплаты и являющиеся получателями соцвыплат ежемесячно, материальную помощь получат в беззаявительном порядке. Иные для получения выплаты должны подать заявление в органы социальной защиты и приложить соответствующие документы.

Анастасия Шестакова напомнила салехардцам о возможности обращения за соцвыплатами через портал госуслуг путём подачи заявления в электронном виде. И о необходимости своевременно уведомлять органы социальной защиты об обстоятельствах, влияющих на предоставление государственных и муниципальных услуг: изменение места жительства, количества зарегистрированных – в двухнедельный срок.

Также необходимо своевременно оплачивать коммунальные платежи, чтобы не приостанавливалась жилищно-коммунальная выплата. Если нет возможности оплатить, необходимо заключить соглашение о поэтапном погашении долга и представить его в органы соцзащиты. Эта норма вступила с января 2017 года. На сегодня выплата приостановлена ста получателям. За восстановлением выплаты обратились только 28 человек.

Фото к статье
Регистрация регистрации – рознь
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт