наверх

Не спрашивай о возрасте у них!

«ПК» № от 3 октября 2019
Не спрашивай о возрасте у них!

Вдохновить на новый этап жизни, показать новые возможности – такова идея первого межмуниципального фестиваля регионального отделения Союза пенсионеров России.

Только представьте себе: в свои 106 лет итальянец Энтони Манчинелли – действующий парикмахер, а Лариса Михальцова из украинского села в Николаевской области стала востребованной моделью в 63 года! А почему бы и ямальцам в зрелом возрасте не дать фору?! Раскрыть свои таланты и стать счастливее! Такую возможность подарил в течение четырёх дней салехардский фестиваль на площадках Ямальского многопрофильного колледжа и спорткомплекса «Студенческий».

– Эти площадки выбраны не случайно – людям, имеющим опыт, важно не отстать от молодых, стремительно шагающих вперёд. Возраст определяется не датой в паспорте, а состоянием души, – сказала в день открытия фестиваля директор окружного департамента образования Марина Кравец.

На приглашение принять участие откликнулись жители города Лабытнанги и посёлка Харп, приехали даже получатели социальных услуг дома-интерната «Мядико» поучаствовать в соревнованиях по шашкам и шахматам.

Спортивные состязания разворачивались на всех этажах и залах спорткомплекса: можно было сдать нормативы ГТО, пометать дротики, пострелять из лука, посоревноваться в настольном теннисе и волейболе.

– Надо привлекать этот контингент людей для занятий физической культурой, у них есть азарт и возможности развиваться в спорте, – считает Виталий Маляров, начальник отдела Центра физической культуры и спорта.

Зоя Арапкина именно на пенсии увлеклась йогой, дыхательной гимнастикой цигун, встала на коньки:

– Думала, если упаду, больше не пойду никуда. Получилось – начала кататься! На фестивале в соревнованиях по дартсу заняла четвёртое место, – рассказывает она, не скрывая удовольствия от достигнутых результатов. С интересом она посетила мастер-класс в студии преображения, чтобы после попробовать себя в роли фотомодели. Ещё её увлёк вводный урок английского языка. А мастер-класс по вязанию она могла провести сама, что и сделала вместе со Светланой Вохмяниной, преподавателем Ямальского многопрофильного колледжа.

Команда бодрых и активных пенсионеров оказалась внушительной, кое-кто захватил с собой подруг и друзей, которых раньше трудно было вытащить из дому. 73-летняя Галина пришла на фестиваль, опираясь на тросточку, ей было так интересно, что трудности в передвижении её не испугали. Домой она вернётся с оберегом в виде подковы, который сделала своими руками на мастер-классе.

В эти дни можно было получить консультации по разным вопросам – юридическим, профессионального обучения и дополнительного образования. А также посетить площадки по саморазвитию, открыть в себе художника, воспользоваться психологической помощью. А на дискуссионной площадке «Новый возраст – новые возможности» был раскрыт секрет долголетия. Он прост – нужно полюбить себя, свой возраст и быть полезным кому-то рядом.

Фото к статье
Не спрашивай о возрасте у них!Не спрашивай о возрасте у них!Не спрашивай о возрасте у них!Не спрашивай о возрасте у них!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт