наверх

Стимулы на жизнь

«ПК» № от 6 февраля 2020

Вопросу демографии Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ уделил первостепенное внимание.

«Судьба России, её историческая перспектива зависят от того, сколько нас будет, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни», – с этими словами глава государства обратился к Федеральному Собранию 15 января, отметив, что страна вступила в очень сложный демографический период, когда семьи создают малочисленное поколение 90-х годов, от чего число рождений вновь падает. Это несмотря на меры, которые государство принимало, начиная с середины 2000-х, и с помощью которых удалось добиться положительных результатов в демографии. Президент озвучил новые меры поддержки семей. В их числе выплата материнского капитала на первого ребёнка – 466 617 рублей.

«Часто молодые семьи откладывают на годы рождение первенца, получая образование, строя карьеру... И эта мера должна простимулировать супружеские пары на рождение детей, – уверена Ольга Беседина, председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения Союза женщин России. – Ещё одна проблема, озвученная Президентом, – бедность. К сожалению, бедные, в том числе многодетные семьи, есть и на Ямале. И расслоение в социально-экономическом плане у нас тоже существенное. Я думаю, здесь могут помочь и меры негосударственного сопровождения. В частности, бизнес на свои услуги мог бы делать скидки семьям с детьми. К примеру, билеты в театр для семьи с детьми могут стоить не более чем на двух человек. То же самое в спорте, сфере общественного питания, при продаже книг – всё, что касается развития детей, я считаю, должно быть доступно семьям с разным достатком. Так всем миром мы сможем решить проблему демографии», – говорит Ольга Беседина.

Показателен пример того, что делает региональный «Союз женщин России». Спектакль «Крокодил», созданный в рамках одного из проектов общественной организации, по словам Ольги Алексеевны, призван помогать укреплению связей между поколениями внутри семей, которые смотрят спектакль и участвуют в его показе. В марте спектакль «поедет» в Мужи – не на гастроли в буквальном смысле слова, спектакль – это проект, в который будут внедрены жители посёлка в качестве актёров. Несколько человек заранее подготовятся к введению в спектакль по его телеверсии. Этот опыт они смогут использовать в своих будущих постановках с участием самодеятельных актёров – пап, мам, дедушек, бабушек, братьев, сестёр... Организаторы проекта считают, что такая совместная творческая деятельность откроет для людей новые формы отношений между детьми и взрослыми внутри семьи и между семьями, способствуя их укреплению. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт