наверх

В детское меню – нашу рыбу и оленину

«ПК» № от 26 октября 2017

Теперь члены общественного совета проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» проверяют качество питания в ямальских колледжах и техникумах.

Об этом шёл разговор на совещании в режиме ВКС с представителями местных отделений партии в муниципальных образованиях. В обсуждении дальнейшей реализации регионального проекта «Здоровое питание» участвовали эксперты: уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО Виталий Орешкин, уполномоченный по правам человека в автономном округе Анатолий Сак, представители Счётной палаты, департаментов АПК, образования, здравоохранения, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей.

По результатам ознакомительных рейдов, которые прошли в Ямальском многопрофильном колледже и в его филиале в городе Лабытнанги, информацию представил Валерьян Редикульцев, председатель общественного совета регионального проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Здоровое питание». По его словам, картина по этим учебным заведениям рабочую группу не обрадовала.

Как отметила Людмила Иванова, несмотря на то, что в регионе начался новый этап проекта, в округе продолжатся рейды в детские сады и школы. Ранее в целях улучшения качества питания и уменьшения отходов было организовано анкетирование среди родителей дошкольников и обучающихся. И во всех муниципальных образованиях стараются делать всё, чтобы питание для детей было именно здоровым.

Также на совещании она заявила о необходимости включения в рацион детей и подростков северных продуктов питания – оленины, рыбы и ягод.

– Нас заботит одна из главных проблем, которая связана с использованием продукции местного производства. Нашу рыбу и мясо – оленину – можем спокойно в частном тендере закупать. Это экологически чистый продукт, что очень важно для здоровья наших детей, – отметила региональный координатор проекта «Здоровое питание».

По данным пресс-службы регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», при закупке продуктов питания у местных производителей образовательные организации округа, особенно те, которые находятся в труднодоступной местности, сталкиваются с проблемой высоких цен. Но всё-таки больше плюсов в том, что качество этой продукции намного выше и она полностью соответствует вкусовым пристрастиям местного населения. Однако местные производители зачастую не имеют технической возможности участвовать в электронном аукционе из-за отсутствия интернета или конкурсах, при которых необходимо оформлять и отправлять заявки.

По словам представителя Счётной палаты города Салехарда Александра Терещенко, на территории окружной столицы после внесения дополнений в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключаются договоры на поставку местной продукции.

– Наши дети получают её, и это видно по документам. На столах она тоже присутствует, – сказал Александр Терещенко.

Напомним, проект «Здоровое питание» на территории Ямала внедряют при поддержке губернатора Дмитрия Кобылкина и правительства автономного округа, регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и её сторонников.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт