наверх

Философия социальной ответственности

«ПК» № от 18 января 2018
Философия социальной ответственности

Выступая с ежегодным докладом о состоянии дел в регионе, глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин объявил 2018-й Годом социальной ответственности.

Губернатор говорил, что «на встрече с молодёжным правительством звучало предложение посвятить 2018 год семейным ценностям». Но Кобылкин отказался от столь узкого понимания роли семьи в обществе и отметил, что «будет правильным, и, уверен, молодёжь меня поддержит в том, чтобы 2018 год назвать Годом социальной ответственности. Без неё, без уважения к традиционным и семейным ценностям, к человеку, друг другу, соседям, родной земле невозможно гармоничное будущее».

В зоне пристального внимания

В общем виде понятие «социальная ответственность»  – это сознательное отношение субъекта общественной деятельности к требованиям, установленным в обществе. К исполнению гражданского долга. К доминирующим в обществе социальным задачам, нормам и ценностям. Это понимание последствий деятельности для определённых социальных групп и личностей, для социального прогресса общества. Как видим, Дмитрий Кобылкин выдвинул задачу комплексной и всесторонней ответственности отдельных граждан, предприятий всех форм собственности и общественных организаций за слово и дело – на перспективу развития региона.

Президентом страны Владимиром Путиным подписан Указ о проведении в России с 2018 года Десятилетия детства. В нашем регионе вопросами детства в новых экономических условиях стали заниматься с начала текущего века. Система власти на всех уровнях начала формировать политику охраны детства в интересах ямальского сообщества. О том, как это происходит, говорят решения о дополнительных финансовых выплатах молодым семьям, о поддержке одарённых детей, о решении жилищного вопроса для многодетных семей – это и есть социальная ответственность власти. Только она не может быть односторонней – у родителей, у системы дошкольного и школьного воспитания и образования существует своя доля социальной ответственности за «качество» подрастающего поколения. Именно от воспитания новых поколений ямальцев зависит развитие региона.

Между тем уровень ответственности общества за юношество в ряде случаев хромает, что показали события с распространением наркотиков, с «группами смерти», которые вынудили власть принять жёсткие меры в интересах детства. А это и есть та самая социальная ответственность, о которой говорил Кобылкин и которую необходимо воспитывать, как воспитывают патриотизм. В этом направлении на Ямале сделано немало, о чём говорит опыт «Карских экспедиций», когда частная инициатива по сохранению исторической памяти поддержана властью для воспитания той самой социальной ответственности.

Бизнес и общество

Она, ответственность, присуща не только гражданам и общественным организациям, но и в значительной мере бизнесу, что чрезвычайно важно для нашего региона. Так, на Ямале с конца 90-годов прошлого века начала складываться система генеральных соглашений о социальном партнёрстве с предприятиями ТЭКа. Они в рамках подписанных документов берут на себя фактически по принципам ещё советской власти оказание экономической помощи коренному населению, а также создание в интересах территории объектов, не имеющих отношения к их производственной деятельности, – это фактории, детские сады, общежития, инженерные сети, спортивные комплексы. Так, в рамках программы «Родные города» в Салехарде построен крытый каток.

2018 год объявлен президентом страны Годом волонтёра. На Ямале в последние годы по инициативе губернатора и правительства региона формируют новое направление социальной ответственности и бизнеса, и общественных формирований. Это благотворительная деятельность в отношении определённых категорий граждан (ветераны, новорождённые, инвалиды, студенты и т.д.), объектов, имеющих культурную, историческую ценность, а также в финансировании спортивных, культурных мероприятий. Бизнес Салехарда проявляет завидную активность в этом и других социальных направлениях. Решая подобные задачи, власть и предпринимательство формируют «зону благополучия» региона.

Динамическое развитие

Подчёркивая необходимость формирования социальной ответственности, Дмитрий Кобылкин отмечал, что в округе наступает эпоха благоустройства. В 2018 году в решении вопросов благоустройства примут участие 36 городов и посёлков из всех муниципалитетов Ямала. А департамент экономики формирует «Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2030 года» в интересах новых поколений ямальцев.

Несколько лет назад губернатор ЯНАО говорил, что регион должен стать привлекательным для жизни всех граждан. И новая инициатива Дмитрия Кобылкина о социальной ответственности – это продолжение темы комфортности проживания на Крайнем Севере, так как общественный комфорт и общественная социальная ответственность неразделимы.

Фото к статье
Философия социальной ответственностиФилософия социальной ответственностиФилософия социальной ответственности
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт