наверх

Подосиновики против рака

«ПК» № от 22 августа 2019
Подосиновики против рака

В Федеральном исследовательском центре питания и биотехнологии назвали оптимальную для здоровья порцию грибов.

По словам врача-диетолога клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елены Ливанцовой, людям без серьёзных проблем со здоровьем есть грибы можно ежедневно, ограничившись порцией в 120–150 граммов.

Если у человека нет почечной и печёночной недостаточности, обострений заболеваний ЖКТ, панкреатита, то употребление грибов пойдёт на пользу. Их, например, можно есть, если у человека высокий сахар или он страдает от лишнего веса, так как углеводы в продукте представлены пищевыми волокнами, в нём также мало жиров и холестерина. Стоит отметить и противоопухолевый эффект грибов.

«Он связан с белками – лектинами, которые сейчас активно исследуются онкологами, так как являются ловушками для опухолевых клеток», – пояснила Елена Ливанцова РИА «Новости».

Кстати, ранее американские исследователи из Университета Тафтса обнаружили в шампиньонах вещества, положительно влияющие на борющиеся с раком дендритные клетки.

Специалисты отмечают, главное – собирать грибы в местах, расположенных как можно дальше от автомобильных трасс и свалок. Это связано с особенностью грибов накапливать вещества из почвы, в том числе токсины и тяжёлые металлы.

Фото к статье
Подосиновики против рака
Фото:Татьяна ФЕРЬЕВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт