наверх

Векторы эффективного здравоохранения

«ПК» № от 19 сентября 2019
Векторы эффективного здравоохранения

«В рамках реализации национального проекта в нашем регионе мы заложили решения, которые должны многие проблемы снять», – сказал на заседании правительства губернатор Дмитрий Артюхов.

Предложений – сотни

Вопросы адаптации здравоохранения к современным условиям обсуждали с прошлого года медицинские работники региона с населением округа. Это позволило сформировать концепцию медицинской службы, в рамках которой к настоящему времени приняты программы сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней системы кровообращения и других. Все вопросы современного здравоохранения на Ямале входят и в различные блоки национального проекта по здравоохранению.

«Глава государства поручил существенно поднять качество медицины. Для Ямала это одна из главных задач», – отметил на заседании губернатор.

Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО, представил информацию о том, как будут решать основные проблемы и добиваться роста качества, доступности и комфорта медицинской помощи в округе. Новиков отмечал, что задачу решали совместно с врачебным сообществом, как и поручал в ежегодном докладе губернатор. «Мы собрали предложения со всех наших медицинских учреждений и получили 247 различных предложений по улучшению системы. Опросили и другую сторону – пациентов. Семь тысяч ямальцев приняли участие в опросе на ресурсе «Живём на Севере». Все поступившие с обеих сторон предложения мы обсудили на стратегической сессии, где и определили приоритеты развития отрасли», – рассказал Сергей Новиков, он выделил три вектора эффективного здравоохранения в регионе.

Бесконфликтность

Для повышения оперативности реагирования на вопросы и проблемы жителей региона во всех 30 медицинских учреждениях предусмотрены прямые каналы связи: созданы внутрибольничные чаты в мессенджерах, на стендах и сайтах больниц размещены контакты мобильных телефонов руководителей. Действуют также и «горячие линии» приёма обращений пациентов, как это работает в салехардской поликлинике, мы рассказывали на страницах «ПК». Медицинский персонал больниц и поликлиник обучают бесконфликтному общению с посетителями и пациентами. Теперь эти компетенции медицинских работников станут основой рейтингов. Одним из главных стимулов профессионального роста будет оценка пациентов, которой они смогут делиться через Push-уведомления в мобильном приложении. Дополнительной мотивацией послужит и организация в регионе конкурса лучших управленцев в сфере медицины по принципу «Лидеров России». Также ежеквартально, по итогам работы и обращений граждан, будут определять тройку лидеров и тройку «штрафников».

Доступность

До конца года в Тарко-Сале и Салехарде войдут в строй два действующих специализированных медицинских модуля для эвакуации пациентов с тяжёлыми сердечно-сосудистыми патологиями. Средства на их закупку и доставку в округ выделены по решению главы региона и членов правительства, комплексы уже закуплены. На базе Салехардской окружной клинической больницы запущен пилотный проект онкоскрининга для повышения выявляемости онкологических заболеваний на ранней стадии у отдельных групп взрослого населения. Проект стартовал в августе, и уже 13 человек прошли 37 исследований. По результатам один пациент сейчас проходит лечение.

Для повышения эффективности профилактических осмотров и диспансеризации пересмотрены подходы к организации этой работы: установлены приёмы в вечерние часы и выходные дни, сокращено время прохождения диспансеризации, чтобы как можно большее число жителей могло её пройти. Глава департамента здравоохранения также пообещал остановить «медицинский футбол», когда узкие специалисты «перебрасывают» между собой сложных пациентов, что не позволяет установить диагноз и начать лечение. Теперь таких пациентов курирует завотделением.

Комфорт 

Для снижения количества жалоб пациентов на очереди в медицинских организациях в округе создан специальный проектный офис. Его специалисты объехали все поликлиники региона, провели их аудит и составили план, как в каждой поликлинике будет реализована новая модель оказания первичной помощи пациентам. Также по словам Новикова, изменен график работы поликлиник – попасть на приём можно в вечернее время и в субботу. «Изначально в национальный проект включили 26 поликлинических подразделений, в которых мы планировали внедрить новую модель предоставления помощи. По поручению губернатора мы включили все 49 подразделений, в каждом из них проведём работу по сокращению очередей и повышению уровня комфорта ожидания медицинской помощи», – доложил директор департамента.

На заседании было подчёркнуто, что правительство автономного округа и департамент здравоохранения ЯНАО уделяют большое внимание совершенствованию службы скорой медицинской помощи в регионе. Так, в текущем году для Станции скорой помощи Салехарда закуплены три современных автомобиля. Автомобили «Форд-Транзит» соответствуют современным требованиям и оборудованы всей необходимой медицинской техникой. В распоряжение медиков поступит один реанимобиль, где будут работать специализированные бригады, и две линейные общепрофильные машины. Они преодолели более двух тысяч километров по маршруту Нижний Новгород – Салехард и находятся недалеко от столицы региона. Теперь в автопарке салехардской скорой уменьшится количество машин, отслуживших пять и более лет, что позволит не только снизить смертность, но и повысить удовлетворённость жителей качеством оказания экстренной медицинской помощи.

Фото к статье
Векторы эффективного здравоохранения
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт