наверх

Поймать рак

«ПК» № от 10 октября 2019

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования напоминает: диспансеризация поможет вовремя выявить онкологию.

С начала года онкологическое заболевание впервые обнаружено у 716 ямальцев, из них у 221 пациента (31%) – в результате проведения профилактических мероприятий. Мониторинг выявляемости проводится ямальским ТФОМС в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В фонде напомнили, что в 2019 году в диспансеризацию включены дополнительные скрининги для выявления онкозаболеваний на ранней стадии. Углублённые обследования позволяют распознать онкологию молочной и предстательной желёз, толстого кишечника, прямой кишки, лёгкого, пищевода и желудка. Введено и новое обследование – визуальный онкоскрининг. Он проводится ежегодно и включает осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы и лимфатических узлов.

– Начиная с 2019 года все граждане старше 40 лет проходят диспансеризацию ежегодно. До этого возраста обследование проводится один раз в три года, – пояснила Татьяна Никитина, директор Территориального фонда ОМС ЯНАО. – Результаты мониторинга наглядно демонстрируют эффективность обследований, поэтому ни в коем случае не стоит отказываться от диагностики здоровья.

В 2019 году пройти профилактические мероприятия предложено 138 тысячам ямальцев. Обследование проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления гражданина.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт