наверх

Заслон против вирусов

«ПК» № от 20 февраля 2020
Заслон против вирусов

Защитись и не болей

По распоряжению главного государственного санитарного врача по ЯНАО карантин в Салехарде продлён по 22 февраля включительно. Эта профилактическая мера призвана предупредить распространение ОРВИ и гриппа.

Напомним, с 11 февраля на всей территории округа запрещены массовые, спортивные и культурные, развлекательные и зрелищные мероприятия. Усилен контроль за соблюдением дезинфекционного режима, проветривания и кварцевания помещений. В учреждениях, организациях, предприятиях введён масочный режим в связи со вспышкой гриппа, ОРВИ и опасностью коронавируса. Поэтому врачи и эпидемиологи рекомендуют принимать меры безопасности.

Часто мойте руки с мылом

Гигиена рук – важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытьё с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Соблюдайте расстояние

Вирусы передаются от больного человека к здоровому при чихании, кашле, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Защищайте органы дыхания медицинской маской

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно её носить: маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

Предрасположены к заболеванию гриппом и коронавирусной инфекцией пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями, и с ослабленным иммунитетом. Симптомы гриппа/коронавирусной инфекции: высокая температура, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затруднённое дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Что делать, если в семье кто-то заболел?

Вызовите врача. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими. Проветривайте помещение. Как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт