наверх

Трезвый взгляд на мир

«ПК» № от 19 декабря 2013
Трезвый взгляд на мир

Человек занимается самоуничтожением, когда берёт в руки сигарету или рюмку с горячительным. Мы убиваем себя как нацию, желая испытать ложное удовольствие. Салехардцы решили противостоять вредной зависимости.

По данным статистики, на первое полугодие этого года в Салехарде на учёте в психоневрологическом диспансере состояли более тысячи человек с алкогольной зависимостью. Почти трёмстам поставлен диагноз «злоупотребление алкоголем». А сколько тех, кто не обращается за врачебной помощью, но регулярно пьёт? Процент людей, ведущих совершенно трезвый образ жизни, очень невелик. Большинство граждан выпивает хотя бы несколько раз в месяц. Между тем стоит знать, что даже небольшое количество алкоголя навсегда изменяет человеческий мозг. Американский учёный Мелвилл Найсл подсчитал количество погибших клеток серого вещества при употреблении различных спиртосодержащих напитков. Так, от 100 граммов пива умирает 7500 нейронов, шампанского – более 10 000, от такого же количества креплёного вина – более 15 000, а от водки – более 20 000.

Шаг к благоразумию

Житель Салехарда Павел Рубцов никогда не понимал, зачем люди травят себя сознательно. Среди его знакомых есть те, у кого серьёзная степень алкогольной зависимости.

– Для меня трезвость – это не только воздержание от алкоголя и курения, это именно трезвый взгляд на жизнь. Я стал задумываться, почему люди пьют и курят, и как им можно помочь, – не может оставаться равнодушным Павел Рубцов.

Павел наслышан о методе Геннадия Шичко, который разрабатывался автором на протяжении почти 30 лет – с 50-х по 80-е годы прошлого столетия. Он основан на концепции запрограммированности подсознания людей на ту или иную деятельность. Сегодня его применяет Алексей Ельцов – председатель региональной общественной организации «Трезвая Москва», входящей в союз организаций «Трезвая Россия». Реализуемый им проект помогает людям освободиться не только от алкогольной, но и других зависимостей: табакокурения, легитимных наркотиков. Павел пригласил Алексея Ивановича провести занятия для салехардцев.

Итог оказался неожиданным. Вкратце скажем, что изначально желающих принять участие в восьмидневных курсах было немало. Кто-то хотел избавиться от привычки курить, кто-то – выпивать. Но многие постепенно отсеялись. Есть определённая стадия, на которой помочь некоторым людям без медицинского вмешательства уже невозможно. Словесные доводы и методы на них уже не действуют. Те же, кто дошёл до конца, объединились и решили создать региональную общественную организацию «Трезвый Ямал». Сейчас она на стадии регистрации. Значимо, что это случилось в Год народосбережения, объявленный губернатором округа, ведь цели, которые преследуют единомышленники, – культивирование на Ямале здорового, трезвого образа жизни, привлечение к этому как можно больше людей.

Начало положено

Сегодня активисты организации собираются раз в неделю. Корреспондент «ПК» попала на одну из таких встреч. Она проходила в очень уютной обстановке за чашкой чая.

Общественники рассказали, на каком этапе находится их деятельность. Они утвердили устав, который сейчас на регистрации в Минюсте, всеобщим голосованием избрали председателя. Им стал Иван Матвеев. Он так же, как и Павел, обеспокоен пагубным влиянием зависимостей на человечество:

– Из компании моих товарищей детства, с которыми я рос, ходил в школу, половины уже нет в живых, несмотря на то, что мне всего тридцать один год, – делится Иван. – Произошло это по причине употребления ими алкоголя – кто-то сгорел, кто-то зарезан, замёрз, утонул. И все они были молодые крепкие парни. Мне хочется что-то изменить, помочь другим.

Остальные члены организации объяснили, что выбрали Ивана своим главнокомандующим, потому что видят его энтузиазм, энергичность, у него есть предложения для реализации намеченных планов, и он знает, как воплотить их в жизнь.

Алкоголю – отдельное место и время

Одна из идей – проект «Трезвый дозор». Как известно, в праздничные дни администрация города запрещает продажу алкоголя. Между тем находятся предприимчивые граждане, которые организуют его нелегальный сбыт. Общественники собираются выявлять такие точки и сообщать о них правоохранительным органам. Это смогут делать и другие неравнодушные жители – в организации планируется открытие телефона «горячей линии».

– Мы рассчитываем и на сотрудничество с соответствующими службами, чтобы принимать активное участие в контрольных закупках у таксистов, которые нелегально продают алкоголь, – говорит Иван. – Мы хотим, чтобы новый проект полномасштабно шагнул по всему Ямалу, так как это беда не одного нашего города.

Кстати, телефону «горячей линии» уготовано и ещё одно предназначение: по нему сможет позвонить любой гражданин, если ему требуется помощь. Крайне необходим он будет тем, кто пытается бороться с вредной привычкой: в случае рецидива человеку окажут поддержку.

Члены организации рассуждают: неправильно, что алкоголь и сигареты продаются в магазинах вместе с другими продуктами питания, там, где бывают дети. Вот, например, в некоторых странах существуют специализированные торговые точки, и находятся они за пределами города. А в Чечне спиртные напитки продают всего один час в день, причём, когда дети находятся на занятиях. Общественники считают, что это хороший опыт. На юную аудиторию активисты движения планируют обратить пристальное внимание.

– Мы хотим распространять информацию о том, насколько это всё страшно, – говорит член организации Татьяна Васильевна, – рассказать о вреде пива и табака, как они губят молодое поколение. Один учёный сказал, что Россия будет уничтожена не СПИДом, не раком, а именно молодёжью, которая употребляет этот яд и у которой затем рождаются больные дети.

– Одно из направлений нашей деятельности – пропаганда, – подхватывает Павел. – Будем читать лекции в учебных заведениях, приглашать людей к нам на собрания. Также на базе «Трезвого Ямала» в определённые часы ожидаются консультации, а ещё будут созданы сайт и группы в социальных сетях. Так что присоединиться к движению или получать информацию сможет любой желающий.

Главное – осознать

Избавиться от зависимости возможно, главное – желание и соответствующий настрой. Члены организации в этом уверены, потому что сами прошли через преодоление негативной привычки. Илья Максимович признаётся – курил почти сорок лет. Не раз хотел бросить, пробовал иглотерапию, жвачки, сеансы гипноза. Эффект был недолгим. Теперь не берёт в руки сигарету уже месяц:

– Давно эта гадость меня грызла. Хотел бросить, но не находил способа. Дочка услышала о курсах и предложила мне сходить. А там речь ещё и об алкоголе шла. И то, и другое – яд. Ничего хорошего – удовольствия на два часа, а потом спишь плохо, утром ужасные ощущения, на работе неприятности. Кроме того, бывало, проснёшься и не помнишь ничего, а как-то, был случай, даже в милицию попал. Сегодня я точно уверен – на Новый год не буду ни пить, ни курить.  

– Я особой зависимостью не страдал, но решил для себя, что насовсем завяжу даже с редким употреблением спиртного, – делится сторонник организации Сергей. – Буду вести здоровый образ жизни и заниматься его пропагандой. Курил 17 лет, но мне это не нравилось. Дань моде – начал ещё в школе, продолжил в институте, армии, на работе... Всё. Хватит. Пора позаботиться о своём здоровье! На Севере особо заметно: если человек курит, с каждым годом у него учащаются простудные заболевания. Я на себе это ощутил. А алкоголь – ложный способ получения удовольствия: в мире есть много других, более приятных вариантов для поднятия настроения, без нанесения вреда организму. Кроме того, я – пример для своих детей, а им я не желаю будущего, связанного с бутылкой.

– Человек должен сам осознать, какой невосполнимый вред он наносит себе, и перестать уничтожать себя своими руками, – подытоживает Татьяна Васильевна. – Мы хотим, чтобы как можно больше людей увидели, как замечателен окружающий мир без табака, без алкоголя, как хорошо быть здоровым!

Фото к статье
Трезвый взгляд на мирТрезвый взгляд на мирТрезвый взгляд на мир
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт