наверх

Внимание: мотор, начали!

«ПК» № от 13 марта 2014

В 2014 году на Ямале планируется провести около сорока масштабных культурных проектов.

Полномочный представитель Президента России в УрФО Игорь Холманских вышел на связь с регионами, чтобы узнать о готовности проведения и информационной поддержке Года культуры на местах. Участие в совещании приняли деятели культуры, заместители губернаторов, руководители профильных министерств, департаментов, управлений, главные редакторы СМИ. Полпред отметил, что для реализации указа главы государства об объявлении Года культуры в УрФО проведена значительная работа. Составлены и осуществляются планы мероприятий, некоторые из них уже состоялись и вызвали широкий общественный резонанс.

– Тем не менее, хотел бы предостеречь от формального подхода к выполнению указа, чтобы люди почувствовали изменение отношения к высокой культуре, возрождение её статуса и престижа, – сказал Игорь Холманских.

Полпред обратил особое внимание на то, что для успешного проведения Года культуры необходима эффективная информационная поддержка. Как рассказала исполняющая обязанности заместителя губернатора Ямала Наталия Фиголь, в округе разработан медиаплан мероприятий Года культуры, в реализации которого участвуют как региональные, так и муниципальные средства массовой информации. Задачи медиаплана – повышение уровня информированности жителей автономии о событиях, знакомство с творчеством ямальских писателей, деятелей искусства и культуры.

– Несмотря на то, что Год культуры только стартовал, окружные и муниципальные СМИ активно приступили к информационной поддержке значимых мероприятий. Всего в 2014-м в рамках Года культуры на Ямале будет проведено порядка 40 масштабных культурных проектов как регионального, так и межрегионального уровня, – сказала Наталия Фиголь. – В числе наиболее значимых – Арктический культурный форум, ежегодный Окружной пасхальный фестиваль, ямальский пленэр, награждение лучших сотрудников отрасли.

По её словам, в освещении Года культуры на Ямале есть свои региональные особенности. Особое значение имеет тема сохранения и развития самобытной культуры и искусства коренных северян. В регионе выпускаются теле- и радиопрограммы, печатные издания на языках КМНС. В русскоязычных СМИ есть постоянные рубрики и передачи об обычаях и традициях тундровиков. В рамках Года культуры газеты и телерадиокомпании планируют реализовать специальные проекты, посвящённые знаменательным датам и событиям в истории Ямала.

Подводя итоги совещания, Игорь Холманских выразил удовлетворение состоявшимся деловым и конструктивным разговором. Он поддержал ряд инициатив представителей медиасообщества. Особо была отмечена идея организации пресс-тура по площадкам и событиям Года культуры в УрФО для журналистов Автономной Республики Крым и областей Украины. Это мероприятие позволит возродить добрую традицию тесных гуманитарных контактов между регионами Урала и братским славянским государством, заложенную в предыдущие годы.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт