наверх

Опустели торговые ряды

«ПК» № от 13 марта 2014
Опустели торговые ряды

К народным контролёрам обратились салехардцы с просьбой посетить городские рынки. Предприниматели там уж очень не любят выставлять цену на показ.

Торговый центр «Дары Ямала» в поле зрения контролёров попадает не первый раз. Но ранее бизнесменов призывали к правильному оформлению ценников (которые вообще в принципе были редкостью) на продукты питания. Ситуацию исправить удалось – сегодня продуктовый первый этаж нареканий не вызывает, чего не скажешь о втором, куда на этот раз поднялись общественники. Обувь, текстиль, шапки, шарфы на прилавках расположились, как на выставке, – можно только догадываться, что всё это продаётся, какая-либо информация о товарах отсутствует. Предприниматели апеллируют тем, что ежедневное раскладывание ценников затрудняет процесс торговли. Между тем о законе они знают и соглашаются с тем, что исполнять его надо.

В торговом комплексе в районе Комбината ситуация сложилась аналогичная. Но помимо этого, весть о народных контролёрах, как только они вошли в ворота, мигом разлетелась по торговым рядам и найти кого-либо из предпринимателей даже в павильонах было крайне непросто.

– Складывается такое впечатление, что продавцы преднамеренно не указывают стоимость товара, так как на глаз оценивают платёжеспособность покупателя и в связи с этим уже называют цену: кому-то больше, кому-то меньше, – комментирует председатель рабочей группы проекта «Народный контроль» в Салехарде Шамиль Рак. – Кроме того, не редкостью было отсутствие информации об изделии на русском языке, а это грубое нарушение закона о защите прав потребителей.

Народные контролёры зашли в администрации рынков с просьбой оказать содействие в наведении порядка по данным вопросам, но, к сожалению, как оказалось, это не в компетенции руководства: прямого влияния на предпринимателей оказывать они не могут, в их обязанностях – лишь обслуживание территорий и контроль за арендой торговых мест.

Общественники раздали продавцам памятки с выдержками из статей закона о защите прав потребителей и правил продажи отдельных видов товаров, пообещав приехать вновь через неделю. Если замечания не будут устранены, в управление Роспотребнадзора и прокуратуру на каждого нарушителя направят письма, и тогда ими займутся уже основательно-наказательно.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт