наверх

Балочная ликвидация

«ПК» № от 25 июля 2019

Расселение граждан из балков остаётся под контролем полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Цуканова.

Согласно информации, представленной органами исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и местного самоуправления, в настоящее время на территории региона находится 393 единицы непригодного для проживания жилья – балков, в том числе 7 единиц, созданных в период промышленного освоения районов Сибири и Дальнего Востока. Большая часть таких строений приходится на Лабытнанги и Тазовский район.

Мероприятия, связанные с расселением граждан из строений, не предназначенных для проживания, реализуются в рамках региональной составляющей федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», утверждённого для исполнения «майского» указа президента. В 2019 году в бюджете автономного округа предусмотрено 180 млн рублей на расселение балков, в которых проживают граждане РФ, зарегистрированные в них до 1 января 2012 года, и для которых это жильё является единственным. В 2020 году на эти цели планируется выделить 179 млн рублей.

Николай Цуканов поручил главному федеральному инспектору по ЯНАО Александру Ямохину собрать информацию и проанализировать поступившие в уполномоченные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обращения граждан по данной теме. По результатам проверки в аппарат полномочного представителя будет направлена сводная информация о ситуации с расселением приспособленных для проживания строений в округе для принятия необходимых мер по защите законных прав и недопущения нарушения интересов граждан, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт