наверх

Стоимость Ямала

«ПК» № от 25 июля 2019

Департамент имущественных отношений ЯНАО провёл предварительную оценку по формированию на территории региона перечня объектов недвижимого имущества.

О первых итогах рассказали начальник отдела государственной кадастровой оценки департамента имущественных отношений ЯНАО Марина Иванова и директор ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка» Андрей Курц. Так, в текущем году завершены работы по предварительной оценке кадастровой стоимости земель населённых пунктов и водного фонда. Это земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населённых пунктов. Земли водного фонда – земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах. В этой сфере оценено 74 330 земельных участков, пять объектов водного фонда.

Андрей Курц отметил, что собственник, арендатор, любое заинтересованное лицо может ознакомиться с промежуточным отчётом, который размещён на сайтах Росреестра и ГБУ «Государственная кадастровая оценка». При сомнениях с суммой оценки или характеристиками, влияющими на стоимость, необходимо подать заявление в Государственную кадастровую оценку до 12 сентября.

– Если замечание подтверждается, – сказал Андрей Курц. – сделаем пересчёт кадастровой стоимости, и до 12 сентября на выходе появится стоимость, которая пойдёт на утверждение и вступит в силу с 1 января 2020 года. С вопросами можно обратиться по телефону «горячей линии» – 8 (34922) 5-08-11.

Помимо указанных земель, по которым проведена кадастровая оценка, в 2020 году будут оценены пять категорий земель – это земли лесного фонда, запаса, промышленности, сельхозназначения, особо охраняемых территорий и объектов, это 105 тысяч объектов. Затем в 2021 году определят кадастровую стоимость земель, занятых под объекты капитального строительства, – 401 тысяча объектов, что свидетельствует об интенсивном индустриальном освоении региона и повышении стоимости земель, которые уходят под промышленное строительство.

Необходимо отметить, что на основании данных кадастровой оценки формируется земельный налог – одна из составляющих окружного и муниципального бюджета, которые в определённой степени идут на решение социальных программ региона.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт