наверх

Достучались через соцсети

«ПК» № от 25 июля 2019
Достучались через соцсети

О новых мерах поддержки ямальцев с ограниченными возможностями здоровья журналистам рассказала директор департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО Елена Карпова.

Во-первых, для неработающего родителя и ребёнка-инвалида будет раз в год оплачиваться проезд в любую точку страны. Похожая норма действовала в округе и раньше, но возмещался проезд к месту лечения. Теперь подтверждать факт лечения будет не нужно. В адрес губернатора поступило несколько просьб исключить это требование, так как обыкновенный отдых для ребёнка-инвалида важен не меньше медицинских процедур. Это коснётся расходов на билеты на поезда, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, вернут деньги за проезд на водном, воздушном, междугородном и личном автомобильном транспорте (за исключением такси). Этой мерой поддержки смогут воспользоваться 2 350 детей.

Во-вторых, отменяется ограничение по возрасту на пособие для тех, кто ухаживает за дееспособными гражданами с первой группой инвалидности. Сейчас выплату получают только за детей до 18 лет. Размер выплаты составит 18 252 рубля. Ямал станет пятым регионом, где будет выплачиваться такое пособие (после Московской, Архангельской и Омской областей, а также Ненецкого автономного округа). Выплата будет предоставляться одновременно с получением компенсационной выплаты через отделение ПФР. Это минимизирует перечень документов, которые необходимы для подтверждения осуществления ухода. Новая мера поддержки коснётся примерно 170 ямальцев.

В-третьих, «увеличится срок годности» сертификата на реабилитацию: выдаваться он теперь будет детям до семи лет, а не до пяти, как раньше, и действовать пять лет с момента выдачи. Номинал сертификата по-прежнему 500 тысяч рублей, но увеличен лимит на единоразовые расходы до 150 тысяч. Документ можно использовать на оплату реабилитации, восстановительной терапии или реконструктивной хирургии для ребёнка-инвалида, в том числе и за границей. На сегодняшний день на Ямале имеют право на получение сертификата родители 441 ребёнка-инвалида, рождённых с начала 2014 года.

«Реабилитационный сертификат – это наша ямальская особенность, мы его в своё время придумали. И сумма в нём приличная – полмиллиона. Но мне поступали обращения, что не все успевают им воспользоваться. Мы рассмотрели разные варианты и остановились на таких поправках, они точно начнут действовать уже со следующего года», – сказал глава региона Дмитрий Артюхов.

В-четвёртых, в три раза с 2020 года вырастет пособие опекунам совершеннолетних недееспособных граждан. Сейчас они получают 5 997 рублей, с 1 января эта сумма вырастет до 18 252 рублей. На Ямале это 466 человек. Чаще всего это близкие родственники, которые ухаживают за теми, кто из-за психического расстройства не осознаёт значения своих действий и не руководит ими. Ежедневный уход за такими гражданами требует времени, сил и ставит жёсткие ограничительные рамки: опекуны часто не имеют возможности выехать за пределы своего места жительства, не имеют полноценной возможности зарабатывать. Ямал первый из регионов выступил с инициативой выплачивать вознаграждение таким людям независимо от доходов семьи, степени родства и трудозанятости опекунов. Эта мера поддержки создаёт условия для того, чтобы недееспособные граждане оставались в семье, а не помещались в специализированные учреждения.

Новые меры будут приняты на ближайшей сессии Законодательного Собрания, а начнут действовать с 2020 года. О необходимости их принятия жители округа писали Дмитрию Артюхову в соцсетях. Изменения коснутся как минимум 3,5 тысячи ямальцев, это только те, кто уже стоит на учёте в органах соцзащиты. Получателей будет больше, так как вторая мера вводится впервые. Принимая эти изменения, Ямал выполняет задачи, поставленные президентом в национальном проекте «Демография» и федеральном проекте «Старшее поколение».

Фото к статье
Достучались через соцсети
Фото:Пресс-служба Администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт