наверх

Душа России – её глубинка

«ПК» № от 10 апреля 2014
Душа России – её глубинка

Почти две тысячи членов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» собрались в Волгоградской области, чтобы обсудить вопросы развития российской глубинки. Были среди них и представители Ямала.

Первый съезд депутатов сельских поселений России поднял на поверхность темы неновые, но злободневные. Проблемы транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, занятости в деревнях, посёлках и сёлах, кажется, вечны, как бы рьяно ни старались в этих сферах навести порядок и повысить качество жизни селян. Причём во всех регионах беды схожи. Даже Ямалу с его спецификой было с чем согласиться, к чему прислушаться и что взять на вооружение.

Форум проходил в течение двух дней. В первый, одновременно на нескольких дискуссионных площадках в городе Волжский работали шесть тематических секций. На них и обсуждались острые вопросы. Перед участниками стояла задача – выработать наиболее эффективные предложения, чтобы рекомендовать непосредственно на самом съезде для итоговой резолюции.

Секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников принял участие в обсуждении вопросов развития агропромышленного комплекса как фактора обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни на селе. Он отметил, что наш регион сегодня абсолютно самодостаточный:

– Округ снабжает мясом не только своих жителей, но и осуществляет экспорт в Финляндию, Швецию. Картофелем, который выращивается в Шурышкарском и Красноселькупском районах, обеспечиваются поселения. Кроме того, на Ямале добывают рыбу, собирают дикоросы.

Один из обсуждаемых вопросов – нежелание молодых специалистов работать в агропроме. Участники неоднократно высказывались о том, что для повышения престижа отрасли и привлечения квалифицированных кадров необходимо увеличить зарплату аграриев и создать им достойные условия труда.

Руководитель регионального исполнительного комитета Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Ширыкалов посетил секцию по созданию комфортной среды проживания и привлекательности сельских территорий.

На социальное развитие села в ближайшее время российское Правительство намерено потратить дополнительно сто миллиардов рублей. Дмитрий Медведев дал достаточно высокую оценку федеральной программе социального развития села, которая действовала шесть лет. И за это время на село было направлено более двухсот миллиардов рублей. Время требует корректировки – в новой программе устойчивого развития сельских территорий до 2020 года предусмотрен комплексный подход, при котором подъём сельхозпроизводства и социальной сферы связаны.

– Очень важно, что удалось организовать открытый диалог между представителями сельских территорий регионов России (а участие приняли все субъекты) с федеральным центром – с депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, – подчеркнул Александр Борисович. – На площадках также присутствовал министр сельского хозяйства Николай Фёдоров, он высказал мысль, что кроме экономической поддержки села важна и духовная, ведь село – это основа России. По его мнению, культура и дух нашей страны находятся не в Москве и Санкт-Петербурге, а именно в сельской глубинке. Там душа России.

Целью участников было донести до органов федеральной власти проблемы с мест, представить реальное положение сельских территорий, чтобы выработать совместные решения, и она была достигнута в полной мере.

Непосредственно съезд во второй день форума открывал премьер-министр, председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий Медведев. Он обозначил, что устойчивое развитие села – государственный приоритет, и это одно из ключевых критериев оценки деятельности власти на любом уровне. Итогом двухдневной работы съезда стало принятие резолюции, которая включила более 30 конкретных предложений.

– Я рад, что уделяется большое внимание продовольственной безопасности, – дал комментарий по завершении форума глава региона Дмитрий Кобылкин. – Нам не нужны генномодифицированные продукты. Думаю, в России достаточно места, и мы можем свободно выращивать здоровую продукцию и кормить своё население.

Фото к статье
Душа России – её глубинкаДуша России – её глубинка
Фото:Василий ПЕТРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт