наверх

Уют создаём вместе

«ПК» № от 20 февраля 2020
Уют создаём вместе

Каждый может предложить, что запланировать и куда потратить деньги

Сопричастность к решению местных вопросов подкреплена законопроектом о поддержке народного бюджетирования. Совместную разработку этой идеи единороссами и правительством страны поддержал Президент Владимир Путин.

В основе законопроекта в том числе и опыт Ямало-Ненецкого автономного округа. Инициативное бюджетирование по поручению губернатора региона Дмитрия Артюхова запустили во всех муниципалитетах. Проект «Уютный Ямал» направлен на вовлечение ямальцев в процесс планирования и расходования бюджетных средств. Теперь каждый житель может предложить проекты, которые решат насущные проблемы, распределить часть местных бюджетов, проконтролировать исполнение идеи.

– В случае с инициативным бюджетированием люди будут чувствовать сопричастность, беречь сделанное. Растёт гражданская позиция, бережное отношение к тому, что ты сам выбрал. Инициативное бюджетирование об этом – о личном участии, личном выборе, – отметил глава региона.

В этом году в окружной столице начнётся реализация инициатив жителей, победивших по итогам голосования в 2019 году. Напомним, лидером стала идея по обустройству детской площадки. Она будет организована около дома № 59 на улице Зои Космодемьянской. Это предложение Анатолия Козырского салехардцы активно поддержали: заявка набрала почти две тысячи голосов.

Одобрено и предложение об обустройстве площадки для выгула собак. Инициатива горожан в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» будет реализована в этом году. Где будет находиться эта площадка, решат жители, проголосовав на портале «Живём на Севере». Опрос стартовал 12 февраля и продлится до 22 февраля. Жителям Салехарда предложены три варианта, где может быть размещена площадка для выгула и дрессировки собак: в районе гаражного кооператива «Лагуна»; в районе улицы Чкалова, 18б или в районе спортивно-оздоровительного комплекса по ул. Подшибякина, 56.

– Дело для салехардцев новое. Уверена, горожане подхватят эту идею, тем более что инициатива исходила как раз от неравнодушных жителей. Почти в каждой семье северян есть домашний любимчик, и теперь появится новая возможность – дрессировка питомцев на специальной площадке, – отметила депутат Городской думы, единоросс Лариса Цупикова.

Свои инициативы для реализации в следующем 2021 году в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» жители окружной столицы могут предлагать со 2 марта онлайн через портал «Живём на Севере» и в проектном офисе бюджетных инициатив «Уютный Ямал» по адресу: ул. Республики, 78.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт