наверх

Результат – оперативность

«ПК» № от 20 февраля 2020
Результат – оперативность

На проблемные ситуации реагируют сразу

Субботний день для специалистов городской администрации – это продолжение рабочей недели для открытого разговора с салехардцами, выяснения сути проблем, высказанных через соцсети, и их разрешения.

По поручению главы города Алексея Титовского пунктами выездного рабочего совещания под руководством его первого заместителя Олега Куруча стали несколько адресов. Так, от жильцов дома № 7а по улице Ленина поступил сигнал о несвоевременной уборке снега во дворе и повреждении короба, прикрывающего трубы канализационной системы. Была высказана и просьба в оказании содействия, чтобы их старый дом признали аварийным. После вмешательства Алексея Титовского ситуация была взята на контроль.

– Мы отработали с управляющей компанией, и снег был убран, септик откачивается вовремя. Кроме этого, готовится распоряжение о признании этого дома аварийным и подлежащим сносу, – отметил директор департамента городского хозяйства Сергей Кучер.

С жалобами к главе города на переполненные септики и несвоевременную их откачку обратились горожане, проживающие на Гагарина, 7, Обской, 19а, Чапаева, 40 и около детского садика «Кристаллик».

По всей улице Гагарина прокладывают трассу тепло- и водоснабжения, которая перекрыла, как оказалось, подъезды для ассенизаторской машины. Решением проблемы стала установка трубы поверх трассы. На Обской, 19а площадка около септика была уже очищена от снега, и аварийная бригада Салехардэнерго отремонтировала запорную арматуру в узле инженерных сетей сразу же в день поступления жалобы на неполадки. Теперь на этих участках есть доступ для своевременной откачки ЖБО.

Жильцы дома на Чапаева, 40 не захотели мириться с разливами переполненного септика соседей. По поручению Алексея Титовского на заседании комиссии по ЧС принято решение о выделении денег на замену пришедшего в негодность септика дома на Чапаева, 41, эти работы в ближайшее время будут выполнены. Общаясь с участниками рейда, жительница дома на Чапаева, 40 Оксана отметила: на сигнал откликнулись быстро, сразу приехали, и проблемы горожан не игнорируют.

Обращение от жильцов дома на Ямальской, 25а о том, что у них происходит разлив ЖБО и подтопление детского сада № 9, было проверено совместно с прокуратурой города.

– Данные факты не нашли своего подтверждения. Дом подключён к централизованной системе канализации. Жалоб о подтоплении со стороны представителей детского учреждения не поступало, – отметила Екатерина Саромудова, заведующая сектором муниципального жилищного контроля.

Проживающих на Артеева, 28 волновали вопросы очистки придомовой территории и слабого напора воды. Дворовую территорию согласилась очистить УК «Стройжилсервис» в порядке договорённости, хотя земельный участок находится в непосредственном управлении домом. А после обследования инженерных сетей, по словам и.о. главного инженера Салехардэнерго Евгения Федотова, нарушений в параметрах давления воды не выявлено.

На Комсомольской, 36 та же проблема с уборкой снега во дворе. Только жителям этого 8-квартирного дома, который находится на непосредственном управлении, надо её решать самим с привлечением подрядных организаций, предоставляющих такую услугу. Содержание дворовой территории – их обязанность. Однако по поручению Алексея Титовского обслуживающая организация проведёт здесь работы по очистке снега.

Такой открытый формат общения муниципальных органов власти с жителями города будет продолжен. 

 

Фото:и видео Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт