наверх

Вынужденные каникулы

«ПК» № от 26 марта 2020

Главное – жизнь и здоровье людей

25 марта Президент страны Владимир Путин обратился к гражданам России по ситуации с пандемией коронавируса в мире и обстановкой в нашей стране. 

Глава государства подчеркнул, что главный и абсолютный приоритет в решениях руководства страны сегодня – жизнь и здоровье людей. Чтобы снизить вероятность заражения и распространения коронавируса, следующая неделя объявлена нерабочей, с сохранением заработной платы. Выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля. «Все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские финансовые расчёты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу», – сказал Президент.

Голосование по поправкам в Конституцию, намеченное на 22 апреля, глава государства предложил перенести на более поздний срок, когда позволит обстановка.

Также президент озвучил ряд мер социальной поддержки граждан и бизнеса. Все социальные пособия и льготы в течение шести месяцев должны продлеваться автоматически. Выплаты ветеранам и труженикам тыла к юбилею Победы – 75 000 и 50 000 рублей – уже в апреле. В ближайшие три месяца выплачивать семьям дополнительно по 5 000 рублей ежемесячно на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет включительно. В июне получат плановые выплаты семьи с детьми от трёх до семи лет.

Владимир Путин предложил предусмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без штрафных санкций. Аналогичный механизм должен работать и для бизнеса. Компаниям малого и среднего бизнеса – отсрочку по налогам на шесть месяцев. Установить норму выплаты по больничным – не менее одного МРОТ (до конца года). С 30 до 15 процентов снижается ставка страховых взносов для компаний с размером оплаты труда выше МРОТ. Для тех, кто выводит доходы в офшоры, повысить налоговые ставки до 15 процентов. Ввести налог в 13 процентов на доходы на банковские вклады и от ценных бумаг, но только для граждан, чей общий доход от вкладов превышает 1 млн рублей.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт