наверх

Быть свободными от влияния со стороны

«ПК» № от 9 апреля 2020
Быть свободными от влияния со стороны

При соблюдении обязательства по международным договорам

Владимир Путин предложил закрепить приоритет Основного закона страны в российском правовом пространстве.
Очень важно понимать заявление Президента, озвученное в ежегодном Послании Федеральному Собранию, что международные акты должны действовать только в той части, которые не противоречат российской Конституции. По мнению юриста-международника, доцента Российской академии народного хозяйства и государственной службы Киры Сазоновой, его слова не означают ущемления международного права.

– Это просто определённая корректировка курса. Он просто расставил некие акценты, – считает она.
Предложенная Президентом поправка о закреплении приоритета российской Конституции не означает и отказа от предыдущих обязательств.

– Те, кто с нами поддерживают нормальные отношения, знают нашу позицию, во всех ситуациях мы показываем, что мы свои международные обязательства соблюдаем. Я думаю, что это будет самый сильный аргумент, – отмечает Анатолий Капустин, президент Российской ассоциации международного права.
Свою поддержку вносимым поправкам в Конституцию России и личное уважение к Президенту страны Владимиру Путину высказывает член Союза писателей России, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ, член Общественной палаты Ямала Юрий Кукевич.

– Ограничение приоритета международного права – это очень важно. Считаю, что нами откуда-то со стороны руководить не должны. Сомневаюсь, что там принимают законы, приятные для России. Они только и думают, как нас прищучить, помешать нашему развитию, – в своём стиле открыто и прямо комментирует он. – Поэтому, конечно, Россия должна быть свободной от какого-либо давления, влияния со стороны на своей территории. Сами мы на себя принимаем какие-то обязательства, когда заключаем договоры, это одно! А другое – когда нам императивно навязывают: именно так должно быть, и больше никак. Россия сама решает, что ей надо и что не надо!
 

 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт