наверх

Сохранить базовые ценности

«ПК» № от 23 апреля 2020
Сохранить базовые ценности

Успех возможен только в опоре на культурное наследие.

Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей России, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия – так будет записано в одной из статей новой редакции Основного закона страны.

Территория Российской Федерации исторически формировалась как территория проживания представителей множества национальностей. В современной России проживают представители около двухсот разных народов, которые разговаривают более чем на 270 языках, диалектах и говорах. Языки народов России, равно как и их самобытная культура, – это то богатство, которое делает каждую нацию и этническую группу уникальными, являясь сердцевиной жизни и истории народа, генетическим кодом его души и исторической памяти предков.

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиатровский, народные артисты России Александр Калягин, Денис Мацуев и Владимир Машков выступили с предложением внести в Конституцию пункт о том, что культура России является уникальным наследием и охраняется государством. Поправки в Конституцию, касающиеся русского языка и культуры, очень важны и поспособствуют защите культурного наследия.

– Успех России возможен только в опоре на культуру, нашу базовую ценность и важнейший ресурс страны, который, возможно, важнее, чем любая нефть и газ. Именно культура и язык делают нас уникальными. Если не сможем защитить их, потеряем страну, – прокомментировала ТАСС директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

С большим трепетом и нескрываемым интересом относится к этой теме жительница Салехарда, представитель северных этносов Лидия Кельчина (на фото). Её отец Геннадий Кельчин родом из Шурышкарского района, он воспитывал своих детей так, чтобы они понимали: когда сохраняется родной язык, то звучит и живёт родная речь, из поколения в поколение передаётся народный фольклор.

– Для меня важны и близки до глубины души самобытные традиции и ремёсла северных народов, знание родных языков. И если сохраняется и бережно передаётся вековой опыт, старшее поколение учит языку своих детей и внуков, значит, у многонациональной России есть будущее. Его может не быть без прошлого, – убеждена Лидия. – А в настоящем подрастающее поколение примет эстафету носителей языка своего народа и расскажет о традициях культуры своих предков, обеспечит возможность приобщения детей и молодёжи к её изучению, развитию и сохранению. А право на это гарантировано нашей Конституцией. Я обеими руками за те поправки, которые предлагается вписать в следующем варианте: «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».
 

 

Фото:из архива "ПК"
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт